+7 (495) 920-20-64
  sale@svar.ru
  ПН-ПТ: 10:00 - 18:00
  СБ: 09:00 - 12:00
Доставка заказов по всей России!
Корзина пуста!

Наступление аккумуляторных трансформеров

Дата: 2014-11-25

Торговая марка Worx принадлежит немецкой компании Positec Power Tool Group, которая работает на европейском рынке с 1994 года, предлагая электрическую и аккумуляторную садовую технику и инструменты. В линейке компании только сетевые и аккумуляторные электроинструменты — результат заботы об окружающей среде. Пользователи уже успели узнать и оценить по достоинству триммеры и газонокосилки, имеющие оригинальный эргономичный дизайн и привлекательную цену. Теперь компания предлагает рынку ещё и электроинструмент.

Начать решили с оранжевой линейки, которая позиционируется производителем как бытовой инструмент премиум-класса, доступный по цене, очень удобный, эргономичный и многофункциональный. В ассортименте Worx представлены как «обычные» модели традиционной конструкции, так и инструментальная «экзотика», отличающаяся весьма необычными техническими решениями. О некоторых наиболее оригинальных моделях и пойдёт речь в этой статье.

Казалось бы, трудно выдумать более простой электроинструмент, чем аккумуляторная отвёртка. Но инженеры Worx ухитрились сделать из одной «базовой» сразу три модели с уникальными особенностями. Следующие три модели объединяет общий аккумулятор — литиево-ионный, ёмкостью 1,5 А*ч и временем заряда до 5 ч. У батарей этого типа есть ряд важных преимуществ: при компактных размерах и малом весе они имеют внушительную ёмкость, благодаря чему инструмент на их основе может быть одновременно лёгким и мощным. Для них не свойственна саморазрядка, и, что самое главное, они полностью лишены «эффекта памяти».

Все три модели имеют эргономичную «пистолетную» рукоятку с резиновыми вставками. Она удобно ложится в руку и не скользит в ней, что очень важно, особенно при длительной работе.

Аккумуляторная отвёртка Worx WX 254Аккумуляторная отвёртка Worx WX 254 с «револьверным» держателем бит

К любой отвертке, хоть обычной, хоть электрической, необходим набор шуруповёртных бит. Одной битой не обойтись — саморезы бывают разными. Биты надо где-то хранить, а ещё их нужно менять. Причём иногда необходимость поменять биту возникает в совершенно неподходящий момент. Обидно бывает обнаружить, что бита не подходит, когда стоишь на лестнице или с головой влез в какую-нибудь нишу. В такие моменты хочется, чтобы они всегда были под рукой. В идеале неплохо бы, чтобы их ещё и менять можно было, если не силой мысли, то хотя бы движением пальца. Но это, к сожалению, фантастика. Хотя... если посмотреть на Worx WX 254, то уже вроде и не фантастика.

Шесть бит внутри, в специальном вращающемся барабане, как патроны в револьвере. Биты меняют движением, напоминающим передёргивание затвора у автоматического пистолета — сдвинул его назад-вперед, и на рабочее место встала следующая бита. Нужна другая? Передёрни затвор ещё раз. Таким образом, складываются очень устойчивые оружейные ассоциации, что как-то сразу вызывает доверие к инструменту. Между прочим, возможна и «перезарядка» бит. Барабан сменный, его легко вынуть и поставить на место.

Аккумуляторная отвёртка Worx WX 255Аккумуляторная отвёртка Worx WX 255 с держателем самореза

Каждый, кто работал шуруповёртом, знает, что в начале процесса закручивания саморез нужно придерживать рукой. Эго не всегда бывает удобно — он норовит выскользнуть из пальцев при малейшей попытке надавить на него битой. Особенно сложно, если при этом пытаешься подлезть в какую-нибудь нишу или стоишь на лестнице — словом, когда свобода движений ограничена. А бывает и так, что одна рука занята — или держишься сам, или деталь держишь. В этом случае можно попробовать немного загнать саморез в дерево, буквально забить его, чтобы он сам держался на месте, но это не всегда получается.

Именно поэтому профессионалы предпочитают инструмент с жёсткой фиксацией самореза к бите. Но это исключительно профессиональная техника, в быту такую не применяют по очевидным причинам — экономически не оправданно. Worx предложил решение для частных мастеров. Аккумуляторная отвертка WX 255 оснащена выдвижным держателем самореза, благодаря которому можно уверенно работать хоть одной рукой. Кроме того, в корпус встроен держатель с шестью битами, их реально поменять прямо в ходе работы.

Аккумуляторная отвёртка Worx WX 252Аккумуляторная отвёртка Worx WX 252 с удлинённым битодержателем

Выше представленные устройства — это два распространённых случая, когда применение необычных технических решений позволило сделать аккумуляторную отвёртку гораздо удобнее в эксплуатации. Есть ещё один достаточно часто встречающийся вариант — когда саморез утоплен в какой-нибудь глубокой нише, куда инструмент не проходит. Чаще всего в таких случаях приходится пользоваться обычной отвёрткой с длинным жалом. Worx предложил решение и для такого случая: модель WX 252 оснащена выдвижным битодержателем. Сдвигая вперед-назад красный ползунок в верхней части корпуса, легко подобрать конфигурацию, которая позволит справиться с любым саморезом, как бы глубоко он ни прятался.

Конструктивно эта модель отличается от двух предыдущих ещё и тем, что ось вращения биты не совпадает с осью вращения двигателя — битодержатель располагается над ним, а вращение передаётся через компактный редуктор, расположенный в передней части корпуса. В остальном она фактически идентична им: такой же аккумулятор, практически такой же корпус с удобной обрезиненной рукояткой, и даже набор остальных особенностей тот же: есть реверс и светодиодная подсветка рабочей зоны.


Архив новостей
Подписаться на RSS

Интернет-магазин SVAR.RU © 2000-2023
Копирование информации с сайта и его републикация
без разрешения запрещена.