+7 (495) 920-20-64
  sale@svar.ru
  ПН-ПТ: 10:00 - 18:00
  СБ: 09:00 - 12:00
Доставка заказов по всей России!
Корзина пуста!

В Праге газонокосилки заменят овцами и козами

Дата: 2016-04-14

Городские власти Праги в очередной раз отказались от использования традиционных газонокосилок и триммеров на охраняемых природных территориях города. Вместо хмурых дядек с ревущими дурнопахнущими бензиновыми монстрами, поддерживать зелёный ковёр в надлежащем состоянии будут пасторальные козочки, овечки и телята.

Если в прошлом году жители и гости чешской столицы могли созерцать мирно пасущихся животных только в летний период, то в этом сезоне эта своеобразная «косовица» начнётся уже в апреле и закончится только в конце октября. На территории целого ряда городских заповедников будут щипать травку три смешанных отары овец и коз по 40 - 70 голов и два небольших стада телят по 6 - 10 голов. Следить за «живыми газонокосилками» и направлять их в нужное русло будут квалифицированные пастухи и специально обученные собаки.

Выпас травоядных животных на заповедных территориях Праги возобновился ещё в 2000 году. Причём у этой доброй традиции достаточно давняя история. О таком методе ухода за травяным покровом упоминается в городских документах XIX века. К нему прибегают, дабы не нарушать покой обитателей и посетителей пражских заповедников шумом работающей техники.

Понаблюдать за неспешной работой жвачных газонокосильщиков можно будет в таких заповедных зонах как Дивока Шарка (Divoká Šárka), Седлецкие скалы (Sedlecké skály), Подбабские скалы (Podbabské skály), Соловьиная долина (Slavičí údolí), Радиотинские скалы (Radotínské skály) и Видоуле (Vidoule).

 


Архив новостей
Подписаться на RSS

Интернет-магазин SVAR.RU © 2000-2023
Копирование информации с сайта и его републикация
без разрешения запрещена.