+7 (495) 920-20-64
  sale@svar.ru
  ПН-ПТ: 10:00 - 18:00
  СБ: 09:00 - 12:00
Доставка заказов по всей России!
Корзина пуста!

Альпинарий как один из видов садового ландшафта

АльпинарийОдин из видов садового ландшафта называют горкой. Зачастую он содержит в себе элементы горных рельефов и растения, встречающиеся в природных горах. Но богатое воображение поможет изготовить альпинарии самых невообразимых видов или форм. Альпийская горка не должна противоречить остальному дизайну. Её наличие нужно учитывать при разработке общего плана. При создании горки лучше обосноваться на восточном, юго-восточном или юго-западном склоне.

Если терраса позволяет строить альпинарий только на южной стороне, то вся его флора должна быть неуязвима для засух и солнцелюбива. Как правило, ландшафтные дизайнеры строят альпинарии из камней. Делая выбор, нужно помнить, что они должны будут выполнять свои функции достаточно продолжительное время не разрушаясь. Любая порода может сделать горку живописной и оригинальной. Однако, следует избегать скальных обломков, имеющих слишком острые кромки.

Не следует выбирать для альпинария круглые речные валуны светлого цвета. Натуральные известняки, доломит, песчаники или известняковый туф могут быть использованы при постройке горки. Но растения в этом случае должны быть таких видов, которые сумеют успешно развиваться на почвах, содержащих известняк. Цветник выглядит альпинарием по-настоящему, если он построен из крупных камней. Немногочисленные, но внушительных размеров, скальные обломки гораздо живописнее множества мелких.

Следует использовать камни одной породы. Можно несколько разнообразить горку в этом аспекте, но какой-то один из видов камней должен доминировать. Альпинарий планируется с учётом дополнительных элементов. Необходимо предусмотреть дорожки. Прудик, ручей или каскад тоже могут стать составляющими общего ландшафта. Камни можно группировать, а можно раскладывать разрозненно. Между ними помещается земля.

Позже на этих участках разбиваются красивые цветники и газоны. Начинается строительство горки с укладки первой линии камней. Затем камни ложатся гряда за грядой. После размещения последнего запланированного валуна следует заняться растительностью. Все свободные пространства необходимо засыпать землёй. После того, как почва в щелях, карманах и других местах хорошо утрамбуется, можно приступать к высадке растений. Традиционными и основными для альпинария являются карликовые хвойные саженцы и декоративные кустарниковые виды.

Незаменимыми для альпинария остаются подснежник, пушкиния, мускарин, пролеска. Непременно следует разместить между камнями различные альпийские растения. Нежная альпийская астра, например, станет чудным украшением любой горки. Главными условиями при выборе растений являются их уместность, эстетичность и пригодность для развития в данных условиях.

Интернет-магазин SVAR.RU © 2000-2023
Копирование информации с сайта и его републикация
без разрешения запрещена.