+7 (495) 920-20-64
  sale@svar.ru
  ПН-ПТ: 10:00 - 18:00
  СБ: 09:00 - 12:00
Доставка заказов по всей России!
Корзина пуста!

Как используют неметаллические и металлические сварочные электроды

Свой современный вид сварочные электроды приобрели еще в начале прошлого столетия. Угольное соединение, имеющее несовершенные характеристики, заменили металлическим стержнем, после чего процесс плавки стал более эффективным и производительным. Выгорающего металла стало намного меньше, исчезли фосфорные и серные примеси, замедлился процесс окисления.

Классификации электродов

Единого деления на классы или группы не существует, так как металлические сварочные электроды имеют различное назначение и применяются в зависимости от конкретных технических условий. Наряду с изделиями из металла применяют неметаллические стержни.
Металл, служащий основой изготовления оборудования, отличается различными свойствами: некоторые виды поддаются плавке, другие не плавятся. Лантанированные, торированные, вольфрамовые изделия не плавятся. Непокрытые плавящиеся электроды представляют собой проволоку, которую используют в газовой среде.
Качества покрытых элементов определяются характеристиками металла, из которого они выполнены. Распространение получили изделия из следующих материалов:

  • алюминий;
  • бронза;
  • медь;
  • чугун;
  • сталь.

При маркировке покрытых электродов учитывают вид покрытия, размеры сечения, степень легированности и сопротивление стали, которую они сваривают. Например, основное покрытие обозначают литерой Б, рутиловое – Р, кислое – А. Для смешанного типа используют различные обозначения: рутилово-основное – АБ, рутилово-железное – РЖ и т.д. Изделия с маркировкой Н служат для наплавки верхнего защитного слоя.

Специальные электроды

Необходимость в специальном оборудовании возникает при сварке конструкций с особыми свойствами. Например, медь обладает высокой теплопроводностью и плавится при низкой температуре, поэтому для работы с ней используют элементы, которые применяли еще до появления металлических – угольные или графитовые.
Угольные используют крайне редко, а графитовые имеют ряд полезных свойств, поэтому в ходу до сих пор. Они практически не растрескиваются во время сварки, устойчивы к высокой температуре и эрозии, экономно расходуются и имеют длительный срок хранения.

Трудно сказать, какие электроды хуже, а какие лучше. Все они хороши лишь в том, для чего они предназначены, ведь разные марки электродов создаются под разные цели и задачи. Так что какими электродами варить - решать вам, ведь главное определиться, что именно вы собираетесь варить.

Интернет-магазин SVAR.RU © 2000-2023
Копирование информации с сайта и его републикация
без разрешения запрещена.