+7 (495) 920-20-64
  sale@svar.ru
  ПН-ПТ: 10:00 - 18:00
  СБ: 09:00 - 12:00
Доставка заказов по всей России!
Корзина пуста!

Как передать показания электросчетчика и зачем нужно отправлять информацию о счетчиках электроэнергии

Показания электросчетчикаПрактически у каждого в доме, в квартире или в офисе установлен электросчетчик. Но большинство людей даже не задумываются: зачем ежемесячно он передает показания электросчетчика и что будет если он не передаст эти показания вовремя. 

На самом деле с недавнего времени (а именно с апреля 2013 года со дня вступления в силу изменений в Правила предоставления коммунальных услуг), гражданин-потребитель перестал быть обязан передавать информацию об объемах потребленной электрической энергии в адрес управляющей компании или гарантирующего поставщика. Теперь передать показания электросчетчика гражданин может по желанию. Вместе с тем, существуют некоторые факторы, наличие которых делает действия потребителя по информированию о потребленной электроэнергии за месяц если уж не обязательными, то хотя бы полезными для самого потребителя. Коротко перечислим основные из них. 

1. Если гражданин не будет передавать показания счетчика электроэнергии поставщику электроэнергии больше 6 месяцев, то управляющая компания или ТСЖ или ресурсоснабжающая организация начнет считать стоимость потребленной электрической энергии исходя из нормативов потребления. А это приведет к росту расходов гражданина. Здесь обязательно необходимо отметить, что в обязанности исполнителя коммунальных услуг теперь (с апреля 2013 года) входит периодическая проверка состояния приборов учета у потребителя и проверка правильности снятых показаний. Периодом проверки является не реже одного раза за 6 месяцев. 

2. Если значительное число жителей многоквартирного жилого дома не будут передавать показания электросчетчика, то велика вероятность того, что при расчете величины объема электрической энергии, приходящегося на общедомовые нужды многоквартиного дома (расчет ОДН),  будут учтены неверные данные, вследствие чего объем ОДН будет завышен. Стоит отметить, что непредоставление информации о потребленной электроэнергии жителями домов является одной из самых распространенных причин того, когда для жителей, исправно передающих показания электросчетчиков, величина суммарного потребления электрической энергии в счете за квартиру (как расход непосредственно в квартире, так и в местах общего пользования) в полтора, а то и в два раза превышает потребление по индивидуальному прибору учета электроэнергии. 

Стоит особо отметить, что в последние годы процедура передачи сведений о приборах учета предельно упростилась. Если раньше передать показания счетчика электроэнергии можно было только при оплате за коммунальные услуги за месяц, указав их в соответствующей графе или передать лично, то теперь возможности для своевременной отправки информации существенно расширились. Множество ресурсоснабжающих компаний в последние годы предложили потребителям возможность отправки показаний через Интернет, по горячей линии и даже с использованием старой и забытой технологии использования почтовых ящиков для приема показаний. Разумеется, используемые методы передачи показаний электросчетчиков различны для каждого региона, но в целом практически все компании предоставляют возможность своим клиентам отправлять показания счетчиков в наиболее удобной для них форме. 

Интернет-магазин SVAR.RU © 2000-2023
Копирование информации с сайта и его републикация
без разрешения запрещена.