+7 (495) 920-20-64
  sale@svar.ru
  ПН-ПТ: 10:00 - 18:00
  СБ: 09:00 - 12:00
Доставка заказов по всей России!
Корзина пуста!

Мифы, которые приводят к типичным ошибкам ландшафтного благоустройства

Ландшафтный дизайнНекоторые сложившиеся обывательские мифы очень часто приводят к распространенным ошибкам в ландшафтном дизайне. Особенно это заметно, когда недооценивают методы озеленения и некоторые аспекты технического обслуживания. Ещё печальнее, когда отдельные фирмы предлагают услуги по благоустройству придомовых территорий, которые в корне противоречат самой природе.

Миф 1. Поливая мою лужайку вечером, я экономлю воду

Это из самых распространенных заблуждений, впоследствии приводящее к дорогостоящим исправлениям озеленения участка. Идея, что при поливе газона после захода тратится меньше воды — сущая глупость. Вода накапливается в верхней части газона, тем самым способствуя образованию грибка и плесени, появляются области гниения. Дело может дойти даже до того, что, благоустройство и озеленение участка потребуется провести заново. Большинству газонов нужно всего лишь 0,5-1 кубометра воды каждую неделю.

Миф 2. Если я буду косить траву короче, мне не нужно будет делать это чаще

Когда вы регулируете газонокосилку на более короткий рез, вы лишаете свой газон способности полноценного фотосинтеза, подвергаете чувствительную корневую систему избыточному солнечному свету, позволяете сорнякам захватить больше пространства. Травяной покров пытается исправить положение, усиливает рост стебля, используя дополнительные резервы, что приводит к образованию проплешин. В свою очередь, домовладельцы начинают думать, что их газону нужно больше полива, тем самым ещё больше усугубляя ситуацию.

Миф 3. Я всё сам знаю и не нуждаюсь в профессиональных услугах ландшафтного дизайнера

Многие домовладельцы считают, что, поскольку услуги по озеленению сводятся лишь к требованиям технического мастерства, то самостоятельно могут разработать проект благоустройства придомовой территории. Конечно, большинство людей могут косить свои газоны, или посадить несколько кустов, но возможности, которые предоставляют профессиональные озеленители, существенно выше. На самом деле профессиональный ландшафтный дизайн является одной из наиболее востребованных услуг. Только в одной поисковой системе Яндекс фраза «ландшафтный дизайн» имеет частотность более 100 000 запросов в месяц.

Миф 4. Все жилые ландшафты нуждаются в газоне

Это одно из заблуждений, находящееся в процессе перехода от мифа к прихоти. Реальность такова, что красивый, природный пейзаж может быть легко испорчен неумелым ландшафтным дизайном. Любая комбинация декоративных трав, камней, природной или резиновой мульчи, деревьев, кустарников и пр. может разместиться на вашей собственности и выглядеть весьма удручающе. Некоторые домовладельцы, наоборот, стремятся затраты, связанные с благоустройством, свести к минимальной стоимости. Лучше обратиться именно к профессиональным озеленителям, которые точно смогут определить, что и в каком месте необходимо сделать.

Миф 5. Любое озеленение — это ландшафтный дизайн

Перебор в озеленении может причинить больше вреда, чем красоты. Одна из самых распространенных ошибок — сажать деревья и кустарники слишком близко к дому. С деревьев вредители могут проникнуть в кровлю и чердачное пространство, привести к плесени и гнили. Во время сильного ветра сломанные ветви могут повредить крышу. Эта и другие, менее распространенные ошибки, являются важными причинами чтобы рассмотреть вопрос о найме профессиональных озеленителей.

Источник информации: www.aquatica.spb.ru

Интернет-магазин SVAR.RU © 2000-2023
Копирование информации с сайта и его републикация
без разрешения запрещена.