+7 (495) 920-20-64
  sale@svar.ru
  ПН-ПТ: 10:00 - 18:00
  СБ: 09:00 - 12:00
Доставка заказов по всей России!
Корзина пуста!

Несколько мифов о вреде пластиковых окон

Несколько мифов о вреде пластиковых оконДаже несмотря на повсеместное использование окон ПВХ на протяжении долгого периода времени, все же, и сегодня существуют заблуждения относительно их вредного воздействия на человека и окружающую среду. Так ли это на самом деле? Преимущества пластиковых окон давно очевидны и не требуют доказательств. А вот как быть с мифами об их вреде, которые и по сей день заставляют многих потребителей воздерживаться от покупки? Как показывает практика, большинство опасений часто попросту надуманы, и их легко опровергнуть.

Самое распространенное заблуждение — пластик выделяет вредные для организма вещества, а именно, хлор. При нагревании он превращается в диоксин (кумулятивный яд), становясь токсичным. Доля правды в этом, конечно, есть, но это только в том случае, если окно нагреется до 225С°, что возможно лишь при пожаре. А вот беспокоиться насчет того, что солнечные лучи и тепло от радиатора достигнут когда-нибудь такого накала, совершенно не стоит.

Современные пластиковые окна полностью безопасны и не представляют угрозы для жизни и экологии. Этот факт подтверждает широкое использование материала ПВХ в медицинской промышленности. Кроме того, без него не обходится производство большинства бытовых приборов, без которых уже сложно представить нашу жизнь.

Еще один миф касается недостаточной герметичности пластиковых изделий. Не секрет, что именно эта характеристика обеспечивает отличную теплоизоляцию, чего не скажешь о деревянных аналогах. Но в то же время, бытует мнение, что окна из пластика «не дышат». За счет того, что они не пропускают в помещение воздух, естественная вентиляция нарушается и повышается излишняя влажность. Это чревато тем, что образующийся микроклимат способствует размножению вредных для человеческого организма бактерий. Повышается риск вирусных заболеваний, а также может возникнуть аллергия. Однако если более детально ознакомиться с устройством современного окна ПВХ, то и этот миф легко развенчивается благодаря такой функции, как микропроветривание.

При выборе изделия в первую очередь необходимо убедиться, что подобная функция доступна. Окно должно открываться буквально на несколько миллиметров, образовывать между рамой и створкой невидимый для взгляда зазор, через который в комнату, собственно, и будет проникать воздух с улицы. Кроме того, некоторые модели снабжены вентиляционным клапаном, обеспечивающим доступ воздуха.

Надо упомянуть, что первые образцы из ПВХ содержали свинец, вредный и опасный для человеческого здоровья химический элемент. Разумеется, этот факт не мог оставить равнодушными приверженцев экологически чистых продуктов, поэтому многие производители, такие, например, как завод пластиковых окон в СПб, со временем усовершенствовали состав материала. В результате на отечественный рынок стали поступать не только красивые, герметичные, надежные окна ПВХ, но также и абсолютно безопасные в ежедневной эксплуатации изделия.

Интернет-магазин SVAR.RU © 2000-2023
Копирование информации с сайта и его републикация
без разрешения запрещена.