+7 (495) 920-20-64
  sale@svar.ru
  ПН-ПТ: 10:00 - 18:00
  СБ: 09:00 - 12:00
Доставка заказов по всей России!
Корзина пуста!

Планируем садовую беседку

Строительство садовой беседкиРедкий участок обходится без беседки или домика-барбекю. Это излюбленное место всех членов семьи и гостей приусадебного хозяйства. Особенно она нужна в первые годы жизни молодого сада. Высаженные деревья еще не имеют пышных крон и укрываться от палящего солнца приходится именно в беседке.

Перед тем как начать строительство садовой беседки обязательно надо определиться с местом. Часто беседку делают центром ландшафтной композиции, а иногда напротив прячут в отдаленном тенистом участке. Плодовый сад и огород должны оставаться вне зоны видимости. Возводится беседка из бруса своими руками или с помощью мастеров-плотников.

Обратить внимание следует и на почву, на которой разместится беседка. Самым не удачным выбором является чернозем, со временем строение просто покосится. Грунт должен быть твердым и сухим. Если весь участок глинистый, под беседку закладывают столбчатый фундамент. Если летнее место отдыха планируется создавать массивным с печью-барбекю, стоит заложить ленточный фундамент, а под печь залить монолитную плиту по размерам.

После выбора места нужно определиться с тем, из какого материала будет изготавливаться беседка. Как принято, в наших широтах, беседки изготавливают из дерева. Из какого именно и какой формы — решение индивидуальное. Главное стоит помнить, любое дерево обязательно нужно пропитывать. Пропитка для дерева сохранит долговечность, придаст нужный оттенок и не даст грибку и плесени испортить внешний вид строения. Конопатка бруса не позволит холодным потокам воздуха проникать в беседку с подветренной стороны. Возводят и каменные беседки, но, как правило, только нижняя ее часть состоит из кирпича или плитняка. Верх от перильной части и выше, опять же делается из бруса, потому что беседка подразумевает открытое пространство.

Лучшим материалом для создания беседок считается древесина хвойных пород, по сравнению с другими она более доступна по цене и ее легко обрабатывать.

Строительство садовой беседки своими руками лучше вести по чертежам, которые можно спроектировать самостоятельно или найти в паутине рунета. Однако чертежи могут не учитывать место расположения. Может получится так, что открытая часть ее будет выходить на подветренную сторону. В этом случае ее можно обшить вагонкой или блок-хаусом. А вообще, дачное строительство подразумевает полет фантазии буквально во всем, поэтому не стоит бояться экспериментировать.

Сверху, в качестве кровли, можно использовать керамо- или метало-черепицу. В качестве эконом варианта можно использовать профнастил или ондулин.

Сохранность стационарной мебели летнего помещения зависит от того, насколько тщательно и качественно она была обработана антисептиками или пропитками. Если стол и скамьи закапываются в грунт, то необходимо сделать гидроизоляцию подземной части. В качестве материалов можно использовать рубероид, расплавленную смолу, или просто отработанное машинное масло.

Интернет-магазин SVAR.RU © 2000-2023
Копирование информации с сайта и его републикация
без разрешения запрещена.