+7 (495) 920-20-64
  sale@svar.ru
  ПН-ПТ: 10:00 - 18:00
  СБ: 09:00 - 12:00
Доставка заказов по всей России!
Корзина пуста!

Загрязнение воды фармацевтическими препаратами как экологическая проблема

Загрязнение воды фармацевтическими препаратамиПродукция фармацевтических предприятий в вашей воде. На первый взгляд данное утверждение звучит довольно пугающе, не так ли? Но это правда. Очистка сточных вод подразделяется на две категории — ливневую канализацию и санитарные коллекторы. Дождевые стоки очищаются минимально или иногда вообще никак. Санитарные сточные воды подвергаются обработке для очистки отходов жизнедеятельности человека. Общепринятые способы для борьбы с ними состоят из трех этапов: первичная очистка, вторичная очистка и доочистка.

Не будем углубляться в технические подробности всех этапов, при которых происходит обеззараживание сточных вод, сегодня крупные мегаполисы столкнулись с совершенно новой проблемой — фармацевтического загрязнения воды. Антидепрессанты, противосудорожные препараты, противовоспалительные лекарства, обезболивающие, и даже кофеин. Да, кофеин в воде. Вам даже не нужно больше пить кофе по утрам! Встали, выпили чашечку водопроводной воды, и бодрость обеспечена в течение всего дня! Разумеется, это пока преувеличение, но как показывают исследования, проведенные Associated Press, медикаментозные вещества встречаются в воде в больших количествах. Попробуем разобраться, как эти химические препараты попадают в ваш водопроводный кран и что делать, чтобы защитить себя от всей этой химии.

Туалетная вода из-под крана

Большинство городов потребляют воду из рек, которая перед тем, как дойдет к вам, проходит многоступенчатую очистку. Сейчас многие потребители имеют неправильное представление, что установки очистки действительно удаляют все опасные химические вещества из воды, прежде чем она попадает в трубы, которые идут в вашу кухню или в ванную комнату вашего дома. Естественно, они удаляют грязь, песок и другие мелкие фракции, но они не могут очистить воду от микроорганизмов и бактерий. Очистные предприятия не устраняют их, а просто убивают хлором. Задача состоит в санировании воду таким образом, чтобы она стала пригодна для питья. Этот метод не причинит вам вреда, но и здоровья не добавит. Хлор убивает бактерии, и в конечном итоге вы получаете «мертвую» питьевую воду с мертвыми бактериями в ней. Немного страшновато, не правда ли?

А теперь представим себе, что ниже по течению какой-нибудь реки, допустим, в ста километрах от выше расположенного мегаполиса, стоит ещё один город, который также потребляет воду из этой же реки. Этот город принимает все неочищенные сточные воды от всех людей, которые живут в верхнем городе — все, что спускают в унитаз, включая лекарственные препараты и другие токсичные химические продукты, которые пропускают через установки очистки сточных вод. Естественно, что потребляемая этим городом вода, также проходит очистку и санитарную проверку. Но, насколько качественна такая очистка — большой вопрос! В настоящее время фармацевтика находится в системах водоснабжения в страшных комбинациях. Многие эксперты говорят, что уровни лекарственных средств пока не настораживают, они были найдены только в микродозах, и не могут никому причинить вред, но факт, есть факт.

Неужели мы все играем роль морских свинок?

Каждый раз, когда вы открываете кран и выпиваете воды; каждый раз, когда вы используете водопроводную воду, чтобы сделать суп; каждый раз, когда вы принимаете душ или ванну, вы поглощаете микроскопическую дозу различных лекарственных препаратов, на которые вы никогда не увидите рецепта. Вам будут говорить, что эти микродозы совершенно безопасны для вашего здоровья. Но никто в целом мире, не в какой-либо отрасли, никогда вам не скажет, чем может закончиться ежедневный приём этого фармацевтического коктейля. Какие последствия будут для вас и ваших детей? Никто не знает, что произойдет. Критики могут сказать: «Не волнуйтесь, эти препараты представлены в воде в очень небольших количествах». Но что происходит в организме человека, когда вы объединяете все эти препараты в следовых микродозах, ни один критик рассказать не сможет. Особенно в организмах младенцев и беременных женщин!

Что вы можете сделать, чтобы защитить себя?

Первое, что приходит на ум — не пить водопроводную воду. Если вы хотите выпить воды, то должны пить воду, которая фильтруется или добывается из природного источника, то есть — родниковая вода. Не обманывайте себя, покупая продукцию Coca-Cola, Pepsi и многих других производителей газированных напитков, они изготавливаются из водопроводной воды и это не запрещено нашим законодательством. Конечно, они фильтруют её, добавляют дополнительные минеральные соединения, но вода берется из обычного водопроводного крана.

Используйте фильтры для воды! Сегодня в продаже доступны фильтрующие системы, которые задерживают микрочастицы ртути, свинца и множество других загрязняющих веществ, в том числе тяжелые металлы. До тех пор, пока мы не знаем всех фактов, единственное, что мы знаем наверняка — фильтрованная вода будет чище, чем без фильтра.

Обязательно установите фильтр для душа, потому что горячая вода открывает поры в коже, и способствует впитыванию всех химические веществ, которые в ней будут находиться. Угадайте, что находится в воде в большом кол-ве? Хлор! Этот химический продукт вызывает рак мочевого пузыря. Это еще одна причина, по которой вы не должны купаться в бассейнах, где вода обеззараживается хлором. На сегодняшний день лучшая защита — фильтр. Изучите предложения рынка, найдите хорошего качества фильтрующую систему, и установите его у себя дома. Тем самым вы сможете защитить себя от многих лекарственных препаратов, которые в настоящее время обнаруживаются в воде, и от многих других химических веществ тоже.

Интернет-магазин SVAR.RU © 2000-2023
Копирование информации с сайта и его републикация
без разрешения запрещена.