+7 (495) 920-20-64
  sale@svar.ru
  ПН-ПТ: 10:00 - 18:00
  СБ: 09:00 - 12:00
Доставка заказов по всей России!
Корзина пуста!

Земельный участок: как заплатить и остаться в выигрыше?

Земельный участок за городомЗемельный участок за городом купить желают многие, ведь жизнь в мегаполисе или любом крупном городе имеет много отрицательных последствий. Шум, копоть, суета, большое скопление людей — все это давит на психику и человек становится раздраженным, его работоспособность уменьшается. Жить в собственном доме, пусть даже короткое время становится главной мечтой для горожан. Ведь это прекрасная возможность отдохнуть и телом и душой. Чистый воздух, тишина, единение с природой — вот что может способствовать полноценному отдыху. Такие условия можно получить только за городом. Поэтому услышать фразу «куплю земельный участок» — можно все чаще.

Уровень жизни и разные программы кредитования помогают в этом, несмотря на то, что стоимость участков все же немаленькая. Приобретение земельного участка связано со многими документами и нюансами. Не на каждом наделе можно строить дом и об тоже необходимо знать. Так как же выбрать участок и не переплатить за него? Ответ прост: можно обратиться к юристу и проконсультироваться по поводу выбранного участка или самому проверить все документы. Но для этого надо знать, что проверять.

Существуют ситуации, кода участок куплен, но построить дом на нем не разрешено законодательно. Дело в том, что существует несколько основных видов назначения земли. Это ИЖС (для индивидуального жилищного строительства), ЛПХ (для ведения личного подсобного хозяйства) и для дачного строительства.

На участке для ИЖС можно строить жилой дом не выше 3 этажей. Владелец участка должен обратиться в проектную организацию для составления проекта жилого здания. Эта компания должна иметь лицензию. Проект следует обязательно согласовать в государственной инстанции.

Участки для ЛПХ могут располагаться на земле за чертой населенных пунктов и на земле населенного пункта. Важно знать, где находится надел, так как на полевом (за чертой) наделе строить ничего нельзя. Он предназначен только для производства сельскохозяйственной продукции. В пределах населенного участка можно строить дом и вести личное подсобное хозяйство. По сути оно ничем не отличается от ИЖС. В построенном доме можно также регистрироваться и проживать.

Земля по дачное строительство стоит меньше почти с два раза чем под ИЖС. На некоторых участках можно возводить жилой дом, зарегистрироваться в нем и проживать там. Только для этого необходимо собрать ряд документов. В поселке должны быть дороги, чтобы добраться до дома можно было и зимой и летом. Необходимо провести все коммуникации и доказать, что данное жилье является единственным.

Интернет-магазин SVAR.RU © 2000-2023
Копирование информации с сайта и его републикация
без разрешения запрещена.