+7 (495) 920-20-64
  sale@svar.ru
  ПН-ПТ: 10:00 - 18:00
  СБ: 09:00 - 12:00
Доставка заказов по всей России!
Корзина пуста!

Газопоршневая электростанция

Газопоршневая электростанцияЭкономия на стоимости топлива с газопоршневой электростанцией

Газопоршневая электростанция представляет собой комплекс для выработки электричества с использованием двигателя внутреннего сгорания. В качестве топлива в этих агрегатах выступает газ, причём, в зависимости от установленного типа двигателя, использовать можно несколько его видов:

  • природный газ;
  • пропан-бутановая смесь;
  • иные газы с невысоким содержанием метана.

Существуют типы двигателей, приспособленные к использованию нескольких видов указанного топлива.

Принцип работы агрегата аналогичен обычному двигателю автомобиля. Сгоревшее топливо выделяет энергию, которая посредством поршня вращает вал. Эта деталь, в свою очередь, приводит в действие генератор, вырабатывающий электричество на точке выхода установки. Вся система, в зависимости от мощности двигателя, может обеспечить электроснабжение достаточно крупных объектов, особенно если используется несколько установок в составе генераторной сети.

Основные характеристики газопоршневых систем

Выходная мощность моделей зависит от технических особенностей двигателя. Агрегаты средней и высокой мощности могут выдавать в среднем до 1250 кВА. Высокая степень защиты позволяет станциям увеличить показатели моторесурса примерно на 30% по сравнению с моделями, использующими жидкое топливо.

Более подробно узнать о том, как устроены газопоршневые электростанции можно здесь.

Преимущества использования

По сравнению с КПД дизельных электростанций и их аналогов, газопоршневые агрегаты показывают лучший результат. Из основных достоинств подобных моделей, можно выделить следующие:

  • повышенные технико-экономические показатели по сравнению с аналогами;
  • возможность использования низкокалорийных сортов газа;
  • сравнительно невысокая цена монтажа;
  • простота в управлении системой.

Самое главное достоинство подобных систем – значительная экономия на стоимости топлива. Если традиционные способы электроснабжения довольно дорогие, а использование электростанций на твёрдом или жидком топливе тоже не способствует экономии средств, то газопоршневые агрегаты отмечаются как наиболее выгодные в плане сокращения затрат.

Стоит отметить и такое достоинство этих электростанций, как использование принципа когенерации. Это означает, что электроэнергия может вырабатываться одновременно с теплом, как результат охлаждения двигателя. Выгода очевидна: одновременно с работой генератора, можно использовать охлаждающий контур как проводник тепловой энергии для бытовых целей. Это достоинство, в комплексе с иными, даёт возможность снизить затраты на электроснабжение различных объектов любой сферы.

Интернет-магазин SVAR.RU © 2000-2023
Копирование информации с сайта и его републикация
без разрешения запрещена.