+7 (495) 920-20-64
  sale@svar.ru
  ПН-ПТ: 10:00 - 18:00
  СБ: 09:00 - 12:00
Доставка заказов по всей России!
Корзина пуста!

Гидроизоляция стен дома

Гидроизоляция стен домаЕсли во время возведения здания не были выполнены работы по гидроизоляции, то со временем стены помещения будут подвергаться вредным факторам окружающей среды. Существует несколько способов изоляции стен: горизонтальная, вертикальная и фасадная гидроизоляция.

Горизонтальная гидроизоляция

Чтобы предотвратить появление на стенах помещения различной плесени, сырости и грибка необходима гидроизоляция стен дома как снаружи здания, так и внутри.Такой вид работы в основном проводится для защиты от грунтовой влаги в домах без подвалов. При этом используются различные материалы:

  • раствор из цемента с толщей пласта в 2-3 см;
  • из рубероида либо гидроизола в несколько слоев, который кладут на основу, выровненную с помощью битума;
  • из рулонного толя в два слоя, который укладывают на ровную сухую плоскость цементной стяжки.

Горизонтальная изоляция кладется лентой на внутренние и наружные стены помещения, чтобы избежать скопления влаги на них.

Вертикальная гидроизоляция

Защита здания от сырости и от грунтовых вод производится с помощью вертикальной изоляции. Для ее выполнения участки стен обмазывают горячей мастикой из битума, которые имеют соприкосновение с грунтом.

Также существует вертикальная оклеечная гидроизоляция. В таких случаях рулонный материал, к примеру, гидроизол, в несколько слоев пропускают через стену помещения и выводят наружу. При этом во время усадки дома укладывают осадочный компенсатор, для предотвращения разрыва сырья. Он выполнен из складки рулонного ковра и устанавливается в шов здания, где пол примыкает к стене.

Чтобы такая изоляция прослужила дольше, ее защищают кладкой из кирпича. Вертикальную гидроизоляцию выполняют до 50 см от поверхности уровня земли.

В зданиях с подвалами используется и горизонтальная и вертикальная изоляция одновременно. Для этого нижний слой гидроизоляции укладывают на пол подвального помещения. Его часто выполняют из цементного раствора и укладывают на подушки фундамента. Дальше проводят вертикальную изоляционную работу внешних и внутренних стен.

Фасадная гидроизоляция

Фасадная изоляция стен дома так же необходима, как и другие виды изоляции. Фасад сооружения нуждается в не меньшей защите от влаги. Но при такой гидроизоляции необходимо не повлиять на внешний вид здания.

И для этой защиты лучше всего подойдет гидрофобизатор — специальный раствор, основанный на силиконе. Он не забивает поры стен, позволяя им дышать. Также этот материал образовывает водоотталкивающий слой и не изменяет наружную окраску здания.

Любой вид гидроизоляции стен возводимого здания защищает его от влажности, образовываемой со временем плесени и грибка. Мероприятия по изоляции не позволят сырости проникнуть в строительный материал и насыщать его влагой. Гидроизоляционные работы увеличивают срок службы зданий, сохраняют целостность фундамента дома.

Также качественно выполненная изоляция будет благотворно влиять на здоровье жильцов, ведь при сильной влажности помещения могут развиваться различные болезни.

Все процессы по гидроизоляции происходят на этапе строительства сооружения и являются одними из основных видов работ в возведении дома.

Интернет-магазин SVAR.RU © 2000-2023
Копирование информации с сайта и его републикация
без разрешения запрещена.