+7 (495) 920-20-64
  sale@svar.ru
  ПН-ПТ: 10:00 - 18:00
  СБ: 09:00 - 12:00
Доставка заказов по всей России!
Корзина пуста!

История появления бензопилы

Точные сведения о времени и обстоятельствах появления бензиновой пилы отсутствуют, но с большой долей вероятности прототипом современной цепной пилы была конструкция, изобретенная в конце XVIII века двумя шотландскими врачами, Джоном Айткеном и Джеймсом Жофреем, для ампутации конечностей у больных. А подобный бензопиле инструмент был сделан примерно в 1830 году немецким ортопедом Бернардом Гейне. Инструмент, называемый «Остеотома» был предназначен для резки костей. Поэтому можно смело говорить, что этот инструмент преодолел трехсотлетний рубеж своего развития.

Продольная распиловка бревна бензопилой (30-е годы)

Первая бензопила была оснащена шиной и цепью, приводимой в движение вручную. Цепная пила с электромотором была создана и запатентована немецким инженером-механиком Андреасом Штилем в 1926. Мощность такой бензопилы составляла 2,2 кВт, а весила она 48 кг. Тремя годами позже, тем же Андреасом Штилем была создана бензиновая пила Stihl, мощность которой была 6 л.с., а вес снизился до 46 кг. Компания Stihl в 1950 году начала производить бензопилы одноручные, оснащенные карбюратором и имеющие возможность регулировки, их вес составлял 16 кг.

Первая бензопила Stihl, выпущенная Андреасом Штилем в далеком 1926 году.В 1950 году, на свет появилась шведская пила компании Partner под названием Be-Bo

Спустя четыре года было налажено производство сенсационно легких на тот момент бензопил весом 11 кг. С их помощью стали осуществлять не только валку и раскряжевку, но и обрезку сучьев. Вес бензопилы удалось уменьшить за счет двухтактного двигателя, изобретенного братьями Эммерик. 1958 год ознаменован появлением на бензиновых пилах мембранного карбюратора, позволяющего использовать пилу в любом положении.

К началу 60-х годов бензопилы выпускали несколько компаний, в том числе — общеизвестная Husqvarna. В течение десяти лет бензиновые пилы этого производителя были оснащены антивибрационной системой, электронным зажиганием, самосмазывающейся цепью. С 1972 года каждая бензопила имеет тормоз цепи. С тех пор они развиваются в сторону специализации и совершенствования потребительских свойств. Современные бензопилы немало сохранили от прошлого. Так, они обладают автоматическим тормозом цепи, останавливающим пилу при резком соприкосновении конца шины с объектом пиления. Он изготовлен в виде рычага-щитка, устанавливаемого перед началом работы в положение взвода. Во время удара щиток передвигается инерционным движением ручки в положение тормоза, за счет этого цепь быстро останавливается.

Пила Boss PM с серийным номером 0000144, выпущенная в ВанкувереПродольная распиловка бревна бензопилой (30-е годы)

Каждая модель имеет автоматическую смазку цепи. Помимо этого некоторые бензопилы обладают также регулировкой количества смазки, поступающей на цепь, это определяется степенью сопротивляемости распиливаемого объекта.

Современный садовый инструмент, мощность которого 1,5-2 л.с., предназначен для легких операций, профессионально он используется лишь для обрезки сучьев. Для более тяжелых видов работ, таких, как валка леса, применяют бензопилы, мощность которых составляет 2-4,5 л.с. Однако основным достижением современных бензиновых пил является их более легкий вес (от 3 кг), за счет чего бензопилы стали значительно удобнее по сравнению с их предшественниками.
 

Интернет-магазин SVAR.RU © 2000-2023
Копирование информации с сайта и его републикация
без разрешения запрещена.