+7 (495) 920-20-64
  sale@svar.ru
  ПН-ПТ: 10:00 - 18:00
  СБ: 09:00 - 12:00
Доставка заказов по всей России!
Корзина пуста!

Как правильно укладывать газобетон?

Строительство дома из газобетонаМонтаж газобетонных блоков может выполняться на клеевой основе и на тонкослойных кладочных растворах, в изобилии представленных на рынке. Использование готового раствора позволяет удешевить строительство дома из газобетона, цена которого может и выше, чем стоимость цемента, но расход его в два раза меньше.

Использование клея и варианты соединения элементов

Главное качество, отличающее газобетон от привычного кирпича – это низкая проводимость тепла. Если кладка газобетонных блоков проводилась на клеевом растворе, то этот показатель сохраняется. Цементный же раствор обладает более высоким уровнем теплопроводности, что служит причиной отдачи тепла и повышения степени влажности внутри помещения.

Строители используют четыре типа кладки:

  • «В один блок» – выполняется с непрерывной последовательной перевязкой каждого следующего ряда.
  • «В два блока с вертикальной перевязкой» – выполняется с перпендикулярной перевязкой каждого последующего ряда в соотношении 1/5 от глубины стены.
  • «В два блока с тычковой перевязкой» – связующие панели укладываются торцом через каждые два основных ряда.
  • «Без перевязки» – выкладка блоков производится без отвесной перевязи, соединительную роль выполняют гибкие материалы (дюбели или анкерные пластины). При такой кладке между слоями размещается паропроницаемый утеплитель.

Внешние стены возводятся только с помощью кладки «в один блок». Для её выполнения необходимо использовать качественный раствор. Если этого не сделать, или допустить ошибку в самом процессе, то дом будет терять тепло, и хуже того – в доме начнет выпадать конденсат, который ведет к появлению плесени и грибка. Скопление влаги между рядами приведет к их гниению. Если наружные стены по определенным причинам в дальнейшем не будут оштукатуриваться, то следует обратить внимание на степень морозоустойчивости раствора, используемого при кладке (не менее F35).

Ценовая политика газобетонных конструкций

Стоимость строительства дома из газобетона ниже, чем из кирпича, деревянного бруса или других материалов по нескольким причинам:

  • невысокая себестоимость производства блоков;
  • короткие сроки строительства;
  • низкая проводимость тепла;
  • снижение транспортных расходов.

Отсутствие необходимости утеплять помещение снаружи уменьшает цену облицовочного материала, что сказывается на стоимости строительства дома из газобетона.

Интернет-магазин SVAR.RU © 2000-2023
Копирование информации с сайта и его републикация
без разрешения запрещена.