+7 (495) 920-20-64
  sale@svar.ru
  ПН-ПТ: 10:00 - 18:00
  СБ: 09:00 - 12:00
Доставка заказов по всей России!
Корзина пуста!

Как выбрать генератор

К однофазным генераторам, вырабатывающим переменный ток напряжением 220 В, частотой 50 Гц, можно подключать только однофазные нагрузки, к трехфазным (380/220 В, 50 Гц) — и те, и другие (на приборной панели имеются соответствующие розетки). В однофазных генераторах — главное — правильно «посчитать» всех своих потребителей, учесть возможные проблемы (например, высокие пусковые токи) и выбрать агрегат с соответствующей реальной выходной мощностью. При подключении к трехфазным генераторам трехфазных нагрузок ситуация аналогичная. А вот при подключении к трехфазным генераторам однофазных потребителей возникает проблема «перекоса фаз». Необходимо соблюдать следующие два правила: 1. Потребляемая мощность однофазной нагрузки не должна превышать 1/3 от номинальной трехфазной выходной мощности агрегата. 2. При наличии нескольких однофазных нагрузок разница в их потребляемой мощности не должна превышать 1/3 от «перекоса фаз» (та самая 1/3 из правила 1).

Сравнение систем двигателей

  Синхронный Асинхронный
Применение Все типы приборов без ограничений Только активные нагрузки
Рабочие характеристики при пуске Рабочие характеристики при пуске стабильны (обычно пусковая мощность превышает номинальную) поэтому нет необходимости брать мини-электростанцию большой мощности. Рабочие характеристики при пуске меняются. Повышенный пусковой ток в сочетании со значительным смещением фаз и падением напряжения при включении индуктивных приборов может повредить мини-электростанцию. Поэтому требуется использовать мини-электростанцию со значительным запасом мощности, даже если предусмотрена пусковая защита.
Допустимая нагрузка Даже при подключении индуктивных и емкостных приборов мини-электростанция может нагружаться на 100% , то есть запас мощности нужен незначительный. В случае индуктивных потребителей мини-электростанцию нельзя нагружать больше чем на 30% (без пусковой защиты).
Регулирование В зависимости от требуемого качества тока существуют более или менее точные типы регулирования. Обычно конденсатор, без регулирования.
Степень защиты IP 23 IP 23

4-х тактный двигатель

Самыми крупными производителями 4-х тактных двигателей является американская компания Briggs&Stratton, японская Honda. Для продолжительной эксплуатации (около 8 часов ежедневно) предназначены двигатели профессионального класса с верхним расположением клапанов (OHV). Они оснащены системой автоматической «остановки» при понижении уровня масла, а также имеют высокий запас прочности и считаются самыми надежными в своем классе (наработка на отказ 3 000 - 4 000 часов). Чуть большим ресурсом обладают V-образные двухцилиндровые двигатели, устанавливаемые на мощные электроустановки (9-15 кВА). Более мощных бензиновых генераторных установок не бывает, потому что это не экономично.

Необходимая мощность генератора

Для правильного выбора генератора нужно учитывать вид нагрузок. Активные нагрузки — это самые простые нагрузки, у них вся потребляемая энергия преобразуется в тепло. Примеры: лампы накаливания, обогреватели, электроплиты, утюги и т.п. Если их суммарная потребляемая мощность составляет 2 кВт, для их питания в точности достаточно генераторной установки мощностью 2 кВт. Реактивные нагрузки — все остальные. Они, в свою очередь, подразделяются на индуктивные и емкостные. Простейший пример первых — катушка, вторых — конденсатор, а в основном это индукционные моторы. У реактивных потребителей энергия превращается не только в тепло — часть ее расходуется на другие цели, например, на образование электромагнитных полей.

Любой электродвигатель в момент включения потребляет энергии в несколько раз больше, чем в штатном режиме. Стартовая перегрузка по времени не превышает долей секунды, поэтому главное — чтобы электростанция смогла ее выдержать, не отключаясь, и тем более, не выходя из строя. Кстати, с точки зрения пусковых токов один из самых «страшных» приборов — погружной насос, у которого в момент старта потребление может подскочить в 6 раз. Это и понятно: в отличие, скажем, от дрели у насоса отсутствует холостой ход — ему сразу приходится начинать качать воду.

Коэффициент, на который необходимо умножить мощность при пуске

Бытовые приборы   Профессиональные приборы  
Телевизор 1 Перфоратор 3
Холодильник 5 Болгарка 2
Морозильник 5 Бетономешалка 3
Микроволновая печь 2 Компьютер 2
Кухонная плита 1 Кассовый аппарат 2
Кофеварка 1 Импульсный воздушный нагреватель 2
Нагреватель 1 Кондиционер 2
Стиральная машина 3 Электропила 2
Освещение 1 Освещение лампами накаливания 1
Дрель 1,5 Электрорубанок 2
Прибор для очистки под давлением 5 Шлифовальная машина 2
Насосная станция 6 Погружной насос 6

 

Как долго может работать генератор без перерыва?

Непрерывно генератор может работать 8-10 часов, далее нужно его останавливать, проверять масло, давать остыть. В таком режиме и каждый день требуется замена масла каждые 50 часов, в резервном режиме 1-2 раза в неделю, через 100 часов.

Дизельные электростанции подразделяются на высокооборотные 3000 об/мин и низкооборотные 1500 об/мин. Если дизельные агрегаты будут эксплуатироваться порядка 500 моточасов в год, тогда можно остановить выбор на дизелях с частотой вращения вала 3000 об/мин. При более интенсивной же эксплуатации, рекомендуется применять дизельный агрегат с частотой 1500 об/мин. Хотя при одной и той же выходной мощности они стоят дороже, при этом они имеют увеличенный ресурс, пониженный уровень шума.

Требования к шумозащите

При выборе электростанции необходимо учесть условия, в которых она будет эксплуатироваться. Если это открытое пространство, строительная площадка, то шумозащита не требуется. Если же применение станции предполагается в условиях, где к шуму предъявляются повышенные требования, необходимо приобретать станцию в шумозащитном кожухе. Это относится к применению электростанций внутри помещений и в населенных дачных поселках.

Рекомендуемые товары!

  • Бензиновый электрогенератор средней мощности от авторитетного производителя. Оборудован защитой от перегрузок, вольтметром для визуального контроля за напряжением и автоматическим регулятором напряжения.
  • Производ:
Производ:
19 990 р.
Интернет-магазин SVAR.RU © 2000-2023
Копирование информации с сайта и его републикация
без разрешения запрещена.