+7 (495) 920-20-64
  sale@svar.ru
  ПН-ПТ: 10:00 - 18:00
  СБ: 09:00 - 12:00
Доставка заказов по всей России!
Корзина пуста!

Как выбрать снегоуборочную машину?

Выбор бытовой снегоуборочной техникиОтличительной чертой русской зимы всегда были метели и вьюги, причиняющие массу неудобств в виде снежных заносов. Вы не готовы вести ежедневную борьбу с огромными сугробами, наметенными, например, перед воротами загородного дома, гаражом или торговой палаткой? Тогда следует заблаговременно позаботиться о приобретении такого помощника, как снегоуборочная машина. Предлагаем вам ознакомиться с нюансами, с которыми обычно сталкивается большинство потребителей.

Самоходный или несамоходный снегоуборщик?

Прежде всего, стоит отметить, что снегоуборочная техника, независимо от типа привода, работает под чутким руководством человека — то есть оператора, чьи физические силы, конечно же, не бесконечны. Поэтому одним из важных факторов выбора является масса снегоотбрасывателя. Если вам по тем или иным причинам противопоказаны физические нагрузки, то предпочтение следует отдать самоходному аналогу, который при этом имеет относительно небольшой вес и компактные размеры. Если у вас нет ограничений по поднятию тяжестей, то смело покупайте несамоходную технику.

Основные технические характеристики снегоуборщиков

Многие полагают, что самая важная техническая характеристика снегоуборочной машины — ее мощность, но в действительности это не совсем так. Мощный двигатель, безусловно, играет важную роль в производительности, но это только оправдано в том случае, когда агрегат используется на больших площадях. При выборе подходящей модели можно воспользоваться специальной таблицей — в ней приводится соотношение следующих параметров: мощность, площадь и дальность выброса.

Типы, преимущества и недостатки снегоуборочных машин

Несамоходные снегоуборщики отлично справляются с такими видами работ, как чистка дорожек от свежевыпавшего снега, небольших площадок. Благодаря оснащению обрезиненным шнеком они не вредят очищаемой поверхности. При относительно недорогой цене эти агрегаты весьма эффективны. Они способны отбрасывать снег на достаточно большие расстояния — от 3 до 5 метров, но это при условии, что снег не успел слежаться и промерзнуть. К тому же управление снегоуборщиком потребует от оператора немалых физических затрат, особенно при расчистке наклонных и неровных поверхностей.

Самоходные агрегаты отличаются тем, что хорошо справляются со снегом любой плотности. Практически все модели снабжены передачами, позволяющими осуществить выбор наиболее оптимального рабочего темпа. Профессиональные снегоуборщики многие производители оснащают специальными джойстиками. Но, несмотря на все превосходства, эти машины, как и любая техника, не лишены недостатков. Во-первых, самоходные снегоуборщики экономически не оправданы на небольших площадях, а во-вторых, на мощеных дорожках и декоративных покрытиях нередко остаются царапины от зубцов.

Одно- или двухступенчатая техника?

В настоящее время снегоуборщики оборудуют либо одним шнеком, либо парой «шнек/ротор». Если первый вариант предусматривает наличие одноступенчатых шнеков, то при втором используются двухступенчатые. За функцию отбрасывания снега на большие расстояния отвечает ротор, но он есть исключительно у самоходных моделей. Следует также учитывать, что при работе на небольших территориях нет необходимости удалять снег на дальнее расстояние.

Бензиновый или электрический?

Как правило, этот вопрос рано или поздно приходится решать каждому будущему владельцу техники в зависимости от конкретных условий эксплуатации. Например, с экономической точки зрения не оправдано делать выбор в пользу агрегата с мощным и достаточно «прожорливым» 4-хтактным бензиновым двигателем для обработки небольших территорий, тогда как для уборки маленькой площади лучше приобрести снегоуборщик, оснащенный электромотором.

Колеса или гусеницы?

Для того чтобы определиться с выбором колесной или гусеничной техники, следует учесть некоторые факторы ее использования. Если снегоуборочная машина предполагает частые повороты в ходе эксплуатации, то более удобным вариантом будет модель на колесах, которые при необходимости блокируются. Для обработки неровных поверхностей, включая ступеньки, то предпочтительнее гусеничный аналог. Помимо этого, такая техника обладает возможностью регулирования балансировки.

Интернет-магазин SVAR.RU © 2000-2023
Копирование информации с сайта и его републикация
без разрешения запрещена.