+7 (495) 920-20-64
  sale@svar.ru
  ПН-ПТ: 10:00 - 18:00
  СБ: 09:00 - 12:00
Доставка заказов по всей России!
Корзина пуста!

Классификация бензопил

На сегодняшний день все бензопилы, которые существуют в продаже, можно условно разделить на три основных категории:

  • Так называемые бытовые бензопилы, которые нечасто используются в работе. Они представляют собой инструмент малой мощности, но готовый к выполнению серьезной домашней работы. Такие модели имеются практически у любого производителя бензопил (Stihl, Greenline, Partner, Husqvarna, Makita). Как вариант, с их помощью можно достаточно легко приготовить дрова для камина. Что касается их функциональности, то они не имеют дополнительных функций и предназначены для ежедневной работы не более чем по 40 минут. В работе они достаточно удобны и просты, что и является их главным преимуществом;
  • Полупрофессиональные бензопилы. Благодаря их мощности, мы имеем возможность производить огромный комплекс работ, связанных со строительством, а также работой с массивными бревнами. Что касается существенного недостатка, то здесь он один — поскольку пилы носят название полупрофессиональных, то их ресурс ежедневной работы не должен составлять более 6 часов беспрерывного использования. В любом случае, они являются одним из самых распространенных устройств на лесоповале;
  • Профессиональные бензопилы. Они характеризуются огромной мощностью, которая может достигать более 2,5 кВт, а также своей многофункциональностью и удобством для решения различных задач. К самым популярным моделям профессиональных бензопил можно по праву отнести инструмент компаний Stihl и Husqvarna, которые уже давно присутствуют на отечественном рынке бензопил. Ресурс дневного времени работы составляет около 16 часов, что является немалым показателем производительности. Непрерывное время работы составляет примерно 8 часов, что также позволяет использовать данные бензопилы в различных условиях. Ресурс работы «до отказа» также выглядит весьма солидно и составляет примерно 2000 часов.

Ресурс работы бензопил

Бензопила цепная CHAMPION 137-16Достаточно проблематично вывести конкретную формулировку определения «ресурс работы бензопилы», что порой создает непонимание между покупателями и продавцами пил. Если говорить простым языком, на бытовом уровне, то это время, после которого бензопила должна быть утилизирована. Если же попытаться вывести более-менее научное определение, то оно будет звучать примерно так — это время, после которого необходимо производить подробный осмотр и ремонт основных узлов бензопилы. Какие бы вам заоблачные цифры не пророчили, все равно особое внимание уделяйте тому факту, есть ли официальный сервис-центр поблизости. Профессионалы рекомендуют для надежного и качественного использования бензопилы при работе выбирать соответствующие режимы, что позволяет увеличить срок ее службы. В этом случае нет повода волноваться о том, проработает ли она долго и качественно.

Скорость реза

В любом случае при покупке бензопилы каждый из нас задается обязательным вопросом, насколько быстро ей можно производить разрезы, а также, какие дополнительные цепи можно использовать с данным типом пилы. Сразу же хочется отметить, что скорость выполнения разреза напрямую зависит от того, насколько остра используемая цепь. Согласитесь, что при работе с тупой цепью, полезный коэффициент будет минимальным, а также при этом есть риск вообще вывести бензопилу из строя, что является побочным эффектом сильной нагрузки на двигатель устройства. В данном случае бывалые специалисты советуют каждый день в конце работы затачивать цепь, тем самым устраняя возможные неприятности в дальнейшем. Форма и заточенность зубцов также являются немаловажными для скорости реза. Из всего вышесказанного следует, что бензопилы являются наиболее качественным решением в том случае, если вы со всей ответственностью отнесетесь к выбору режущей цепи и номинальной мощности двигателя.

Обратный удар

При работе с бензопилами следует опасаться такого эффекта, как обратный удар. Он представляет собой «прыжок» бензопилы прямо в сторону человека, непосредственно работающего с ней. Часто данный эффект возникает, если край полотнища упирается в какую-либо твердую поверхность. Для того чтобы не получить опасного ранения, в этом случае следует мгновенно останавливать работу бензопилы. Для этого используется инерционный тормоз, управление которым осуществляется посредством щитка возле левой руки оператора. Выполненный в виде рычага, он может находиться в двух положениях. Исходное — ближе к оператору. Все модели бензопил имеют одинаковое строение, поэтому вопросов у вас не должно возникнуть. После удара вы упираетесь в данный щиток, тем самым переводя его во второе положение (тормоз). Встречаются такие ситуации, когда он срабатывает по инерции, даже без участия оператора, что является неоспоримым плюсом.

Если вам не нужны неприятности, то советуем не делать распилы сложных участков древесины. Для этого лучше всего использовать специализированные устройства (защитный сектор) и дополнительные методы личной защиты от получения травм. Однако гораздо проще и дешевле использовать стандартную бензопилу с тормозом, чем искать дополнительное оборудование и экипировку. Многие производители решили сразу же отказаться от вышеизложенного способа, поэтому они устанавливают только тормозные щитки. Особенно выражена данная тенденция у шведских производителей. Согласно их стандартам, работа концом шины не является чем-то запрещенным и небезопасным. Чего только стоит картина того, как шведский лесоруб валит дерево. Это самая настоящая традиция, уходящая своими корнями в древность. Используемые ими методы у нас разрешены только настоящим профессионалам, имеющим достаточный опыт работы с лесом.

Система антивибрации

Ни для кого не секрет, что после длительной и утомительной работы с бензопилами можно получить серьезные заболевания суставов рук. Именно поэтому профессиональные модели бензопил оснащаются качественными антивибрационными системами. Хотя и другие бензопилы не лишены данной функции. Что же такое антивибрационная система? В большинстве случаев — это целый набор прокладок из резины, разделяющих корпус и рукоятки бензопилы. Однако производители все чаще начинают избегать данного способа. Современные модели бензопил имеют два отдельных блока (двигателя и рукояток), что позволяет значительно снизить вибрационные удары при работе. Согласитесь, что если вам довелось хотя бы раз работать с профессиональной пилой, то вы наверняка знаете, каких усилий это требует.
В случае отсутствия надежной антивибрационной защиты несколько месяцев работы могут стать серьезной угрозой для вашего здоровья. В большинстве случаев нарушается кровообращение в локтевых суставах, что в свою очередь чревато плохими последствиями. Именно поэтому старайтесь выбирать такие модели, которые хорошо зарекомендовали себя среди профессионалов и не позволят навредить здоровью. В случае покупки лучше всего сразу же завести пилу и пару минут подержать ее в руках, чтобы определить степень вибрации.

Вес и мощность бензопилы

Бензопила цепная GREENLINE GL5216В стандартных домашних бензопилах производители стараются не увеличивать общую мощность бензопилы, ведь это в большинстве случаев ведет к обязательному увеличению веса устройства. Да и мощность в данном случае играет не самую важную роль при работе, особенно в домашнем хозяйстве. Самое главное, по словам специалистов, - это грамотно подобрать вес и мощность профессиональной бензопилы, что значительным образом сказывается на ее производительности. Качество труда в этом случае, соответственно, значительно повышается. Профессиональные пилы имеют мощность от 2 до 6 кВт, что представляет собой достаточно широкий разброс. Это сделано для того, чтобы позволить использовать бензопилы в любой промышленной области, пускай даже самой тяжелой и сложной.

Виды шин

На сегодняшний день существует несколько основных типов пильных шин, которые предназначены для выполнения различной по сложности работы:

  • Гарнитура, которая предназначена для установки на так называемые бытовые пилы. Они служат для тех бензопил, которые достаточно редко используются, либо нагрузка на них незначительна. Больше подходят для новичков. Данная цепь представляет собой узкую и небольшую цепь, которая практически не подвержена воздействию «обратных ударов», что делает ее более безопасной при использовании;
  • Облегченные шины предназначены для выполнения работ, в которых важную роль играет конечный вес устройства. Строение таких пил достаточно сложное, поэтому рассматривать более детально нет необходимости. Однако стоит отметить, что конструкция таких пил действительно характеризуется легкостью и удобством для пользователей;
  • Шины с заменяемыми головками. Они используются в профессиональном оборудовании для резки, которое характеризуется высокой мощностью и длительностью проводимых работ.

Длина шины

Если вам удавалось хоть раз в жизни взглянуть на инструкцию по эксплуатации бензопилы, то вы наверняка видели «рекомендуемую длину шины». Что же это такое? Чем больше длина шины, тем сложнее происходит вращение коленчатого вала двигателя. Если пила не обладает определенной мощностью, то вам придется приложить значительные усилия, чтобы произвести качественный распил, а это, в свою очередь, приведет к быстрому изнашиванию пилы и выходу ее из строя. Вся мощность двигателя будет попросту теряться, что вызовет несоразмерный расход дорогого топлива, которое используют бензопилы. На основании вышесказанного можно сделать вывод, что рекомендуемая длина шины — это показатель максимально допустимой длины шины, которая сохраняет все положительные качества бензопилы.

Цепи

Самые известные — низкопрофильные цепи для бензопил, предназначены в большей степени для непрофессионального использования. Шаг их зубца не более 0,32 дюйма. Из-за этого вырисовывается и основной недостаток такой цепи — она имеет достаточно слабую производительность, которой разве что хватит для бытовых нужд. Профессиональные цепи, которые выполняют самые разнообразные работы, имеют шаг зубца равный 0,404 дюйма. В этом случае производительность значительно выше, чем в стандартных пилах. Вибрация у них сводится к минимуму, что позволяет валить даже самые крупные деревья без особого вреда для полотнища. При этом нет перерасхода топлива, что часто бывает заметно при сложных работах. Иногда возникает необходимость выполнения такой работы, с которой стандартные цепи просто-напросто не могут справиться. В этом случае профессионалы используют специальные сверхстойкие цепи, которые оснащены напайками из твердых сплавов и помогают совладать даже с очень грязной или мерзлой древесиной.

Шаг цепи: 3/8 или 0,375? Часто мы задаемся вопросом о том, что такое шаг цепи и для чего он предназначен. Да при этом его еще и обозначать могут по-разному: то простой, то десятичной дробью. Сейчас более детально рассмотрим данный вопрос. Шаг подразумевает под собой расстояние между двумя ближними зубцами, получить это значение практическим путем также можно, измерив расстояние между двумя заклепками и разделив его пополам. Единицей измерения служит дюйм. Однако зачастую возникала путаница между значениями 0,375 и 0,325. Именно поэтому производителями было решено ввести единую и понятную всем систему маркировки: теперь, выбирая нужную цепь, вы не встретите других обозначений, кроме 0,325, 3/8 и 0,404.

Выбор пильной гарнитуры

Главное, о чем следует помнить при выборе пильной гарнитуры — нельзя совмещать комплектующие разных производителей. Все дело в том, что в каждом случае существуют небольшие отличия по параметрам звездочки или ведущего цепного колеса, от которого зависит не только шаг цепи, но и толщина ее ведущего звена, которая колеблется в пределах 1,3-1,6 мм. Таким образом, если вы купили бензопилу одной модели, то уже вряд ли вам придется в дальнейшем покупать запчасти к ней других производителей. Многие из нас уверены в том, что чем больше шаг цепных звеньев, тем большей производительностью обладает пила. Это правильно только отчасти. Все зависит от мощности двигателя, крутящего момента и скорости вращения карданного вала.

«Агрессивность» режущего инструмента определяется способностью двигателя протаскивать цепь через распиливаемый материал. Именно этому моменту были посвящены многочисленные эксперименты различных производителей. Выяснилось, что цепи с крупным шагом (3/8) на пилы невысокой мощности ставить нерентабельно: мощности двигателя не хватает, чтобы протаскивать цепь, которая «вгрызается» в древесину и в работе задействована только часть полотна. В противоположном случае, пилы, оснащенные мощным двигателем, просто протягивали цепь, оставляя древесину нетронутой. В результате была выведена следующая зависимость: чем мощнее двигатель пилы, тем меньше должен быть шаг цепи. Только не забывайте при смене шага цепи устанавливать на пилу соответствующую ведущую звездочку.

Требования к топливу

Бензопила цепная HUTER BS-45Абсолютно все бензопилы оснащены двухтактным карбюраторным двигателем и двумя резервуарами. Один из них предназначен для топливной смеси, на которой работает двигатель, а в другой заливается масло, смазывающее пильную цепь в процессе работы. В зависимости от класса инструмента бак для топлива вмещает от 0,3 до 1,5 л. Емкость масляного бака обычно в 1,5-2 раза меньше. Такая конструкция приводит к одновременному расходу масла и топливной смеси, что позволяет не делать дополнительных перерывов в работе для дозаправки одного из баков.

Конструкция двухтактного двигателя не предусматривает установки масляных насосов, поэтому и приходится смешивать бензин с маслом. В противном случае, инструмент очень быстро выйдет из строя, т.к. все трущиеся детали двигателя без поступления масла будут разрушены. Необходимо строго следовать рекомендациям по приготовлению топливной смеси: нарушение пропорций заметно сократит срок службы вашей бензопилы. Что касается дельных советов по выбору необходимого топлива, то, в первую очередь, внимательно ознакомьтесь с инструкцией по заправке при покупке оборудования, ведь многие бензопилы иностранного производства требуют достаточно дорогого топлива. Интересен тот факт, что масла отечественного производства в редких случаях подходят для зарубежных бензопил. Да и бензин должен быть без каких-либо примесей. Профессионалы могут объяснить вам, что любой вид масла рассчитан на определенную скорость вращения, при этом не возникает никаких разрушающих процессов внутри двигателя. Иностранные бензопилы имеют крутящий момент намного больший, чем отечественные, поэтому наше масло может стать для них губительным. Хотя только вам решать — стоит ли экономить на покупке топливного материала для заправки бензопилы. 

Если вы покупаете оборудование в фирменных салонах, то продавцы предоставят вам самые подробные и точные сведения обо всех особенностях выбранной модели, о том, как ее обслуживать и чем заправлять. Удивительно, но выбор масла и топлива зависит даже от того, насколько часто и продолжительно вы собираетесь использовать бензопилу. Также особое влияние оказывает окружающая работника температура, ведь перегревы для двигателей просто-напросто недопустимы и могут привести к непредсказуемым последствиям. Старайтесь также не допускать, чтобы на пиле во время хранения или работы скапливался конденсат — он быстро выведет ее из строя.

Покупка бензопилы

Желание предварительно «обкатать» понравившуюся модель вполне закономерно. А как иначе узнать, подходит ли вам эта модель? Главное в этом вопросе — не спешить. Спокойно ознакомьтесь с прилагаемой инструкцией. Если вы остановили свой выбор на иностранной модели, наличие инструкции на русском языке лишний раз подтвердит подлинность и законность пребывания в России данного инструмента.

Помните, что сначала на бензопилу нужно установить и отрегулировать пильную гарнитуру (цепи, шины, звездочки). В противном случае, будет повреждено сцепление. После монтажа и проверки всех необходимых узлов, бензопила обкатывается 40-50 минут на малых оборотах, затем вы еще раз должны проверить натяжение цепи. Если цепь не ослабла, делаете несколько пробных неглубоких пропилов, и только после всех вышеперечисленных процедур вашу бензопилу можно использовать в полную силу.

Также обкатка должна проводиться, если вы меняете цепь или шину. Но в этом случае она занимает значительно меньше времени: вполне достаточно нескольких минут для разогрева пильной гарнитуры и попадания масла на смазываемые детали.

Небрежность в уходе за цепью и остальной пильной гарнитурой чаще всего выводит инструмент из строя. При работе с затупленной цепью значительно увеличивается нагрузка на двигатель, что не идет ему на пользу, да и вам приходится прикладывать значительно больше усилий. Не забывайте своевременно менять детали, отработавшие свой ресурс, и ваша бензопила отблагодарит вас долгим сроком безупречной службы.

Запуск пилы

Возьмите себе за правило проверять состояние пильной гарнитуры перед каждым запуском бензопилы. Если все нормально, ее можно будет использовать сразу после заправки. Для быстрого запуска вытащите «подсос», слегка натяните стартовый тросик (чтоб не провисал, иначе зальете свечи), сделайте сильный рывок. Получилось? Значит, все сделано правильно.
 

 

 

Интернет-магазин SVAR.RU © 2000-2023
Копирование информации с сайта и его републикация
без разрешения запрещена.