+7 (495) 920-20-64
  sale@svar.ru
  ПН-ПТ: 10:00 - 18:00
  СБ: 09:00 - 12:00
Доставка заказов по всей России!
Корзина пуста!

Пильные диски

Пильные дискиО пильных дисках ― стальных и полимерных, зубчатых и абразивных ― можно написать не одну статью. Это целая отрасль, и для успешного пользования инструментом совсем необязательно вникать во все тонкости технологии изготовления и классификации оснастки. Следует строго придерживаться лишь двух простых правил: резать только тот материал, для которого предназначен конкретный диск, и использовать только те диски, которые рекомендованы для данной модели.

Внутренний (посадочный) диаметр подавляющего большинства пильных дисков любых производителей составляет 30 мм. Из данного правила существует совсем немного исключений ― торцовочная пила Makita LS1440 и LS0714, Felisatti NTF250RI и MTF216/1100 и некоторые другие. Наружный же диаметр варьируется значительно шире. Самыми распространенными являются диски стандарта 12 и 10 дюймов, причем если под числом 12 практически все бренды подразумевают размер строго 305 мм (очень редко 300 мм), то в 10-дюймовом случае он может колебаться в миллиметрах от 250 (DeWALT) и 255 (японские производители) до 260 (европейские марки). Меньшие (190-210 мм) и большие (до 360 мм) диски встречаются заметно реже.

Увеличенный диаметр режущего инструмента позволяет обрабатывать заготовки значительного сечения, одновременно повышая производительность и качество резания при тех же оборотах. Однако подобным дискам требуется и более высокий крутящий момент на валу, а обеспечить его несколько сложнее, чем просто повысить обороты шпинделя. Кроме того, в данном случае для поддержания заданной частоты вращения под нагрузкой необходим дополнительный запас мощности.

Недопустимость использования дисков с наружным диаметром больше указанного в паспорте очевидна: конструкция пилы попросту не позволит установить такую оснастку. Но и меньший диск ― это не только потеря производительности и эффективного радиуса. Помимо всего прочего, снижение расчетного динамического сопротивления, являющегося основной нагрузкой на холостом ходу, способно пустить вразнос привод с коллекторным двигателем без стабилизации оборотов.

Сегодня рынок заполнен сомнительным товаром (и не только дешевым, кстати), в рекламе которого анонсируется фантастическая универсальность: дескать, один и тот же диск позволяет работать практически с любым материалом. Но чудес не бывает. Совпадение диаметра посадочного места вовсе не означает допустимость использования этого диска на конкретной пиле для выполнения данной операции. Неразрывно связанные между собой параметры обработки определяются массой нюансов ― углом заточки и разводки зубьев, их материалом, размером и количеством, коэффициентом трения и термостойкостью, создаваемыми радиальными и тангенциальными усилиями и т. д. Оснастка может банально не выдержать нагрузок, создаваемых пилой. Или же, наоборот, привод окажется не в состоянии поддерживать заданный диском режим пиления. В лучшем случае оператор столкнется со снижением эффективности работы, а в худшем, используя не рекомендованную производителем оснастку, пользователь рискует и дорогостоящим оборудованием, и собственным здоровьем.

Интернет-магазин SVAR.RU © 2000-2023
Копирование информации с сайта и его републикация
без разрешения запрещена.