+7 (495) 920-20-64
  sale@svar.ru
  ПН-ПТ: 10:00 - 18:00
  СБ: 09:00 - 12:00
Доставка заказов по всей России!
Корзина пуста!

Подготовка основания под штукатурку – значительный этап в организации чернового слоя на стене

Механизированная штукатурка стенШтукатурка является самым древним и самым надежным способом выравнивания и укрепления стен перед финишной их отделкой. Современное многообразие товара строительного рынка предлагает смеси для проведения не только черновых штукатурных работ, но и организации чистовой отделки мокрым способом, что еще раз указывает на универсальность штукатурных материалов.

Всем известно, что черновая отделка, в том числе и механизированная штукатурка стен, проходит в несколько этапов, одним из которых является подготовка поверхности. Для чего нужны эти работы? Что они в конечном итоге дают?

Предназначение и проведение подготовительных работ основания под черновой слой

Правильно подготовленное основание, то есть поверхность стены, колоны, потолка или любой другой поверхности перед их оштукатуриванием является залогом долговечности и прочности слоя материала, который на них будет наноситься. Только качественно подготовленная поверхность обеспечит высокую степень сцепления конструкционного материала ограждающей конструкции или перекрытия со строительной смесью.

Перед организацией штукатурного слоя нужно сделать следующее:

  • в первую очередь в помещении, где проводится отделка стен, должны быть окончены все строительные работы. Сюда входит установка окон и дверей, проложены все коммуникационные системы, заделаны строительным раствором все стыки, зазоры и перекрытия между плитами, окнами и стеной, дверьми и стеной;
  • если планируется утепление здания, то утеплитель укладывают до проведения штукатурных работ, а не наоборот
  • подготовка поверхности начинается в удаления старого чернового слоя или декоративной отделки, когда речь идет о старом здании;
  • если штукатурку проводят в новостройке, то стены в таком здании зачищаются от наплыва строительного раствора, срезаются выступающие части арматуры, удаляются разрушенные части кирпича;
  • поверхность не должна содержать маслянистых, жирных, битумных пятен, высолов и ржавчины. Все это снижает степень адгезии штукатурки с основой стены;
  • значительные трещины, если они не были удалены заранее, армируются сеткой. Такую же процедуру проводят и с местами прилегания разнородных материалов (дерева и металла, металла и бетона и др.), пространством вокруг окон, дверей.

Соблюдение норм подготовки поверхности к последующему оштукатуриванию и проведения самого процесса выступят залогом высокой прочности и плотности чернового слоя, что благоприятным образом отразиться на внешнем виде декорирующего слоя.

Статья предоставлена строительной компанией «Экспресс Штукатурка» – профессиональное исполнение штукатурки за приемлемую цену.


Также рекомендуем к прочтению следующие статьи:

Виды стропильных систем
Как украсить спальню

Интернет-магазин SVAR.RU © 2000-2023
Копирование информации с сайта и его републикация
без разрешения запрещена.