+7 (495) 920-20-64
  sale@svar.ru
  ПН-ПТ: 10:00 - 18:00
  СБ: 09:00 - 12:00
Доставка заказов по всей России!
Корзина пуста!

Погружные насосы для грязной воды – особенности выбора

Погружные насосы для грязной водыДля того чтобы откачать воду с примесями грязи, используют специальные погружные насосы для грязной воды. Благодаря своей конструкции — центробежные самовсасывающие насосы могут откачивать не только мутную грязную среду, но и жидкость, содержащую ил или грязевые фракции.

Разновидности

Сегодня можно приобрести центробежные самовсасывающие насосы с различными техническими и эксплуатационными характеристиками, при выборе следует обращать особое внимание на следующие показатели:

  • Производительность – объем перекачиваемой жидкости в единицу времени;
  • Напор. Максимальное давление, создаваемое насосным агрегатом, от этого показателя зависит, на какой глубине сможет работать оборудование;
  • Материал корпуса – пластмасса, чугун, сталь;
  • Местоположение всасывающего патрубка – нижнее, верхнее и боковое. Если предстоит откачка воды из затопленных помещений, то лучше использовать насос, патрубок которого располагается снизу, для очищения заиленных водоемов выбирают модели с верхним расположением патрубка;
  • Дополнительные элементы. Агрегат может комплектоваться температурным реле, которое автоматически отключит оборудование при перегреве. Многие модели имеют особую защиту, предохраняющую их от работы всухую – поплавковый выключатель. Этот элемент соединен с датчиком уровня воды, если она опускается ниже допустимого уровня, работа оборудования автоматически прекращается.

Область применения

Дренажные погружные насосы для грязной воды отличаются универсальностью и надежностью. Благодаря высоким эксплуатационным качествам они широко применяются как в промышленных, так и в бытовых масштабах.

Могут использоваться для решения следующих задач:

  • Удаление паводковой воды;
  • Откачка лишней воды из водоемов искусственного происхождения, которая скопилась в результате интенсивных осадков;
  • Перекачивание грунтовых и сточных вод;
  • Орошение земельных участков из природных водоемов;
  • Откачка грязной воды с глубины до 10 метров;
  • Использование в канализационных системах (некоторые модели).

Насосы данного типа снабжены всасывающими решетками, предназначенными для пропускания примесей определенного размера. Если предстоит откачка воды, в которой содержатся маленькие грязевые частицы, то можно выбрать модель с небольшим диаметром условного прохода. Для очищения строительных котлованов следует использовать оборудование со специальными фильтрами.

Также при выборе следует учитывать, что бытовые модели отличаются от промышленных более компактными размерами, небольшим весом, простым обслуживанием, и, конечно, более низкой ценой.

Интернет-магазин SVAR.RU © 2000-2023
Копирование информации с сайта и его републикация
без разрешения запрещена.