+7 (495) 920-20-64
  sale@svar.ru
  ПН-ПТ: 10:00 - 18:00
  СБ: 09:00 - 12:00
Доставка заказов по всей России!
Корзина пуста!

Выбор садового мотоблока

Мотоблок с тележкойМотоблок давно стал универсальным инструментом фермера. В самом общем назначении он заменяет не мини-трактор, а лопату, сапку, вилы, косу, тем самым облегчая труд огородника. Это подтверждает и практика использования такого оборудования западными фермерами, у которых кроме мощной техники непременно есть в хозяйстве незаменимый мотоблок.

Способ применения механизма зависит от того, какие приспособления на него устанавливаются. Это может быть плуг, культиватор, окучник и др. При установке колес и прицепа мотоблок превращается в маленький трактор для перевозки грузов. Иными словами, назначение мотоблока прямо зависит от применяемых с ним рабочих органов: если фреза или лапы — культиватор, сегментный режущий аппарат — сенокосилка, плуг — пахотный агрегат, копалка — уборочная машина и т. д.

Мотоблок может работать и с другими приспособлениями, такими как водяная помпа, электрогенератор, головка сенокосилки и т. д. Смена приспособлений весьма проста и занимает всего 10-15 мин. Этот инструмент, безусловно, поможет механизировать большинство работ в саду и огороде. Обычно в базовой комплектации с мотоблоками идут колеса и культиватор, остальные приспособления приобретаются отдельно.

Для работы с плугом вместо фрезы устанавливают металлические колеса с грунтозацепами. Плуг навешивают сзади мотоблока с помощью специальной сцепки. Также надо догрузить мотоблок металлическими чушками, которые можно прикрепить на колесах и спереди мотоблока. Глубоко, конечно, вспахать не получится, но перевернуть верхний слой почвы толщиной 10-12 см, возможно, и удастся.

Еще один вариант: мотоблоки весом 60-70 кг с усиленным редуктором, приводным ремнем повышенной прочности и двигателем мощностью 5,0-5,5 л. е., но с большим моторесурсом. У таких мотоблоков две передачи вперед, одна из которых — силовая — обеспечивает пониженные обороты рабочего вала для работы с плугом, окучником, картофелекопалкой. Работать с такими мотоблоками довольно комфортно, потому и обработать ими можно раз в 10 больше земли. Это полупрофессиональные мотоблоки, предлагающие огороднику компромиссное решение: мотоблок по цене ниже профессионального и с гораздо большими возможностями, чем любительский.

Если такие мотоблоки покажутся слишком дорогими, можно рекомендовать российскую технику Один из самых дешевых мотоблоков — российская «Надежда». Электрический двигатель мощностью 1100 Вт, цепной редуктор, 50 кг массы, 50 м кабеля, защита оператора, большая фреза и активный окучник пропеллерного типа сделали его в России одним из самых популярных. С бензином, маслом, карбюратором, свечами, зажиганием и прочими тонкостями двигателей проблем практически не будет.

Самый дешевый бензиновый мотоблок — «Крот». На протяжении 25 лет этот неказистый с виду 50-килограммовый «москвич» пользуется стабильным спросом. Небольшой двухтактный двигатель мощностью 2,6 л. с. на удивление легко справляется с фрезой. «Крот» может работать с плугом и даже тянуть прицеп! Последняя модификация «Крот-2» имеет заднюю передачу.

Из тяжелых мотоблоков известна «Нева-2К» (100 кг) и более современный «Салют» (80 кг). Оба мотоблока выпускаются как с российскими, так и с американскими двигателями, имеют четыре передачи вперед и две назад. У «Салюта», в отличие от «Невы», два приводных ремня вместо одного и зубчатая передача в редукторе вместо цепной. Эти мотоблоки способны работать с плугом, культиватором, тянуть тележку с грузом до 500 кг.

Покупать российские мотоблоки рекомендуется тем, кто знает и любит технику. Умельцев у нас достаточно, и им не составит труда заменить ремень или цепь, отрегулировать карбюратор, зазор в свече, тем более что двигатель мотоблока на порядок проще автомобильного.

Многие фермеры отдают предпочтение мотоблоку из-за его универсальности, поскольку с ним можно работать там, где мини-трактор не пройдет, например в теплице.

При выборе мощности мотоблока руководствуются следующими параметрами:

  • Если обрабатываемый участок до 20 соток, то мощность мотоблока — 3,5 л. с. и ширина захвата 60 см.
  • Если обрабатываемый участок до 60 соток, то мощность мотоблока 4,0 л. с. и ширина захвата — 80 см.
  • Если обрабатываемый участок до 1 га, то мощность мотоблока — 5,0-6,0 л. с. и ширина захвата — 90 см.
  • Если обрабатываемый участок — до 1-4 га, то мощность мотоблока — 9,0 л. с. и ширина захвата — 100 см.
  • Если участок больше 4 га, то лучше брать небольшой трактор. Таким образом, покупая мотоблок с запасом мощности, получаем запас механической прочности и надежности.

Где же производят наиболее надежные и качественные мотоблоки? Выбор достаточно широк. Мотоблоки производства России и Украины несколько уступают аналогам из Италии или Германии. Одной из самых надежных фирм-производителей считается итальянская компания «Механика Бенасси». Итальянские мотоблоки изготавливают из высокопрочного и качественного металла с полностью зубчатой трансмиссией. Стоят они недешево, но работать могут с утра до вечера без ощутимого износа и поломок. Однако мотоблоки отечественного производства сильно выигрывают в цене.

Мотоблоки отечественного производства не очень надежны: при покупке надо быть готовым к частым поломкам и ожиданию, пока привезут необходимые запчасти. Даже мотоблоки отечественного производства с импортным двигателем ненамного надежнее. И здесь важно тщательно взвесить все «за» и «против». Если простои и задержки не имеют значения, то можно брать отечественную технику: «Нева», «Каскад», «Крот», «Салют», «Надежда» и др. Если же время дороже, то лучше купить мотоблок импортного производства. А вот различные приспособления для мотоблоков отечественного производства ненамного уступают импортным. Некоторые из них даже можно изготовить самостоятельно.

При выборе мотоблока сразу надо уточнить, что входит в базовую комплектацию, поскольку от нее зависит и цена. Два мотоблока могут стоить одинаково, но иметь разную комплектацию. Поэтому лучше сразу определиться, что важнее. Скорее всего, в первую очередь потребуются колеса и фреза для культивации. Остальное оборудование можно докупить и позже.

Важно обратить внимание на гарантию и наличие сервисного обслуживания. Если ближайший сервисный центр находится далеко, то гарантийный или текущий ремонт может занять слишком много времени (транспортировка туда и обратно плюс время ремонта). Не лишним будет узнать, подлежит ли ремонту редуктор. Некоторые модели редукторов приходится заменять целиком, а значит, ремонт может дорого обойтись.

По сути, выбор сводится к тому, профессиональный или любительский мотоблок необходимо приобрести. Если дачный участок меньше 4-7 соток, то вряд ли стоит тратиться на дорогую машину. Можно остановиться на легком любительском мотоблоке: его обычно рекомендуют дачникам, поскольку он легко помещается в багажнике автомобиля. Из российской техники для таких целей чаще всего используется мотоблок «Крот», хотя он весит довольно много — 50 кг.

Интернет-магазин SVAR.RU © 2000-2023
Копирование информации с сайта и его републикация
без разрешения запрещена.