+7 (495) 920-20-64
  sale@svar.ru
  ПН-ПТ: 10:00 - 18:00
  СБ: 09:00 - 12:00
Доставка заказов по всей России!
Корзина пуста!

Электрическая пила «Аллигатор» от DeWALT

Дата: 2014-08-15

Электропила «Аллигатор» от DeWALTКаких только видов электропил сегодня не выпускают! Дисковые, цепные, сабельные, лобзики – все это, не считая стационарных образцов, можно найти в специализированных торговых точках или интернет-магазинах! Однако вышеперечисленный ассортимент будет неполным без еще одной разновидности. И пусть эта модель не столь распространена в широкой продаже, но все же стоит обратить на нее внимание. Предлагаем ознакомиться с тест-драйвом электрической пилы от американского производителя.

Итак, вашему вниманию модель DeWALT DW391, которая получила оригинальное название «Аллигатор». Визуально новинка в чем-то схожа с цепной пилой, а чем-то очень смахивает на ручную ножовку. Именно от последней на переднюю часть корпуса она получила упоры, позволяющие осуществлять распил под углами строго 90 и 45 градусов. Но при всем при этом по принципу работы более уместным здесь будет сравнение с сабельной пилой. «Аллигатор» имеет главное отличие — не одно, а два полотна с зубьями, движущимися навстречу друг другу. Благодаря именно такой конструкции DeWALT DW391 требуется несложное, но регулярное обслуживание, заключающиеся в обеспечении смазки полотнам перед работой, для этого необходимо капнуть в специальные отверстия на гарнитуре машинным маслом.

Относительно возможностей «Аллигатора» и сабельной пилы — они разные, как это ни странно звучит. Например, «Аллигатор» не обладает такой гибкостью, как «сабля», которая после оперативной замены полотна способна пилить различные материалы, врезаться в поверхность и двигаться по кривой, срезать заподлицо и пр. Главное предназначение новинки от DeWALT — сугубо прямолинейный грубый распил древесины, хотя среди моделей этой фирмы есть отдельные образцы по кирпичу и шлакобетону.

Однако, даже несмотря на ограниченный круг возможностей, «Аллигатору» тоже есть чем похвастаться. Прежде всего — большой глубиной пропила по умолчанию, которая ограничена длиной полотен, и в конкретном случае составляет 275 мм. Кроме того, за счет достаточно жесткой шины не так критична проблема увода полотна в массиве. Необходимо акцентировать свое внимание и на комфорте в работе. При довольно высокой шумности «Аллигатор» совсем не вибрирует, чего не скажешь о сабельных аналогах, поскольку сам принцип действия у пилы предусматривает гашение колебаний.

Нельзя также не отметить хорошую эргономику электроинструмента, к примеру, очень удобный обхват. Для большего комфорта предусмотрены три дополнительных рукоятки: передняя в виде наплыва на корпусе и две съемные, располагающиеся по бокам с мягкими накладками. Таким образом, пила одинаково удобна и для правшей, и для левшей.

Скорость распиловки у DeWALT DW391, как правило, в основном зависит от приложенных усилий. И дело здесь вовсе не в технических характеристиках, с которыми как раз-таки полный порядок: мощность двигателя — 1300 Ватт, частый ход — до 3300 в минуту с амплитудой 38 мм, чего не достает большинству «сабель».

Отличительная особенностью новой электропилы с устрашающим названием является то, что ее шина совершает трение о срезанную поверхность заготовки, вследствие чего инструмент при приличном нажиме погружается сравнительно небыстро. С ним «Аллигатор» «перегрызает» заготовку весьма охотно. Что касается возможного заклинивания из-за приложенных усилий, то здесь беспокоиться не стоит: пила более чем уверенно справляется с повышенной нагрузкой. Скорость оборудования регулируется силой нажатия на выключатель.

Подведем итоги: у модели DeWALT DW391 есть как преимущества, так и недостатки, но при этом она великолепно справится с поставленными задачами и не затеряется в хозяйстве. По сравнению с сабельной пилой «Аллигатор» не обладает необходимой гибкостью, но для грубой распиловки толстой древесины он идеален. Добавим, что и по дизайну, и функциональности новинка от DeWALT прекрасно вписывается в понятие «электрическая ножовка», хотя именно так неофициальное принято называть как раз сабельные пилы.


Архив новостей
Подписаться на RSS

Интернет-магазин SVAR.RU © 2000-2023
Копирование информации с сайта и его републикация
без разрешения запрещена.