+7 (495) 920-20-64
  sale@svar.ru
  ПН-ПТ: 10:00 - 18:00
  СБ: 09:00 - 12:00
Доставка заказов по всей России!
Корзина пуста!

Аккумуляторные дрели-шуруповёрты Prorab

Дата: 2014-12-04

Аккумуляторная дрель-шуруповёрт Prorab 1928 К2Под торговой маркой Prorab выпускается множество видов электроинструмента, строительного и садового оборудования, а также расходных материалов. На этот раз речь пойдёт о простых по назначению новинках — дрелях-шуруповёртах. Их объединяет одна особенность. Обычно тип и возможности техники любой сколько-нибудь искушённый пользователь может определить с первого взгляда. По внешнему виду эти инструменты очень похожи или на бытовые аппараты с никель-кадмиевыми аккумуляторами, или как вариант — на профессиональные, с литиево-ионными. Обе версии верны лишь частично. У этих моделей аккумуляторы — литиево-ионные, а назначение — бытовое.

Дрели-шуруповёрты считаются одними из самых востребованных инструментов и в быту, и у специалистов (популярнее, пожалуй, только обычные дрели). С их помощью в зависимости от установленной насадки можно сверлить, заворачивать и отворачивать винты и шурупы, а также иной крепёж. Неважно даже, в какой области приходится трудиться: этим инструментам найдётся применение при стройке и монтаже, сборке-разборке различных конструкций, да и просто в хозяйстве. Тем более что с развитием технологий производства аккумуляторов и электроники стоимость этой техники становится всё более «гуманной».

Новинки в ассортименте Prorab — три аккумуляторных шуруповёрта, отличающихся друг от друга по большому счёту только напряжением батарей и связанным с ним параметром — крутящим моментом. Практически все аккумуляторные шуруповёрты, предлагаемые на рынке, выглядят почти одинаково, отличия между ними незначительны. Самое заметное — исполнение аккумуляторной батареи. Обычно бывает так: если батарея крупная — это никель-кадмиевый аккумулятор. Если же аккумулятор почти не виден (порой даже не выступает за габариты ручки) — это «литиево-ионная» модель, несколько более дорогая, но и более удобная. Такие аккумуляторы не только компактнее и легче, но и лучше держат заряд, меньше портятся при длительном хранении даже в сильно разряженном виде и вообще более долговечны. Проще говоря, все «деструктивные» химические процессы в них протекают значительно медленнее, чем в никель-кадмиевых.

В данном случае внешний вид батарей шуруповёртов Prorab обманчив. Это литиево-ионные аккумуляторы. Такое исполнение встречается на некоторых профессиональных аккумуляторных шуруповёртах и винтовёртах. Помимо увеличенной ёмкости, шуруповёрт с большим аккумулятором можно поставить вертикально: очень удобное положение и при хранении, и при проведении работ. Модели с маленьким аккумулятором приходится класть набок (это, пожалуй, вообще единственный недостаток «обычных» литиево-ионных шуруповёртов).

Есть ещё два момента, не слишком характерных для бытовых моделей (в профессиональном классе они встречаются часто). Во-первых, это особенности крепления батареи: она не вставляется снизу вверх в ручку, как обычно, а вдвигается в неё спереди по салазкам (такую систему называют «слайдером»). Кнопка-фиксатор аккумулятора — одна, спереди. Во-вторых, съёмная металлическая скоба, которую можно закрепить на боковине рукоятки. С её помощью шуруповёрт можно повесить на ремень, чтобы освободить руки. Производитель относит данные модели к бытовым: рекомендуемый режим эксплуатации — до 20 часов в неделю, перерыв на охлаждение — 3-5 минут после 15-20 минут непрерывной работы.

Прочие особенности исполнения вполне характерны для такого вида техники, встречаются и в бытовом, и в профессиональном сегменте. Две скорости, переключатель расположен сверху. Частота вращения зависит от силы нажатия на кнопку включения. Направление вращения можно изменять. Оснастка ставится без помощи инструмента. Крутящий момент регулируется, имеется 16 ступеней и режим сверления. На шуруповёртах применён металлический планетарный редуктор (в бытовом секторе чаще встречаются пластиковые шестерёнки). Все модели оснащены светодиодом, подсвечивающим рабочую зону при нажатии на кнопку запуска двигателя. При её отпускании срабатывает механизм электрического торможения — вращение сразу останавливается. Рукоятка анатомической формы имеет обрезиненное покрытие для предотвращения скольжения в процессе работы. Шуруповёрты комплектуются двумя аккумуляторами и зарядным устройством, поставляются в пластмассовом кейсе.


Архив новостей
Подписаться на RSS

Интернет-магазин SVAR.RU © 2000-2023
Копирование информации с сайта и его републикация
без разрешения запрещена.