+7 (495) 920-20-64
  sale@svar.ru
  ПН-ПТ: 10:00 - 18:00
  СБ: 09:00 - 12:00
Доставка заказов по всей России!
Корзина пуста!

Пермские инженеры разработали робот-снегоуборщик

Дата: 2013-12-16

Аспирант Пермского политехнического университета Олег Кивокурцев с роботом-снегоуборщикомАспиранту Пермского политехнического университета Олегу Кивокурцеву, как жителю региона с суровыми зимами, пришла идея создать робота-снегоуборщика, который во дворах частных домов и на городских улицах заменил бы дворников. Основав компанию OMI-Robotics, он разработал концепцию специального устройства. Механический снегоуборщик получил имя OMI-Plowv. Первую серию из 75 роботов планируется выпустить уже этой зимой, а в следующем году пермский стартап готов представить агрегаты для стрижки газонов и сбора мусора. Несмотря на радужные прогнозы, эксперты все же сомневаются, что компании удастся разработать для своей инновации автономную систему навигации.

OMI-Plowv с помощью ковша складывает снег в специально указанное место. Буквально за 5 минут он способен очистить около 30 кв. метров. Снегоуборщик высотой 60 см справляется с толщиной покрова не более 10 см. Механический помощник с помощью SMS сообщает владельцу об окончании уборки, а также предупреждает его о низком заряде аккумулятора. При этом OMI-Plowv работает в двух режимах: в ручном или автономном. В первом случае управление осуществляется с помощью джойстика либо клавиатуры по Wi-Fi, а во втором — необходимо один раз провести робота по определенному маршруту, чтобы умное устройство «запомнило» основные участки по уборке снега. На компьютере устанавливается программное обеспечение, которое принимает изображения с видеокамеры на OMI-Plowv, в свою очередь компьютер посылает роботу сигналы для управления гусеницами и ковшом. Кроме того, ПО снегоуборщика ведет подсчет количества поворотов колес, двигающих гусеницы, что дает ему возможность «запоминать» маршрут.

Пилотную партию OMI-Plowv стартап надеется продать в ближайшее время. А вот к следующей зиме команда пермских инженеров планирует расширить число заказчиков за счет коммунальных служб и владельцев коммерческих площадей. Основатели компании потратили на разработку около 500 тысяч рублей — часть из них OMI-Robotics получила как гранты за победу в нескольких региональных конкурсах.


Архив новостей
Подписаться на RSS

Интернет-магазин SVAR.RU © 2000-2023
Копирование информации с сайта и его републикация
без разрешения запрещена.