+7 (495) 920-20-64
  sale@svar.ru
  ПН-ПТ: 10:00 - 18:00
  СБ: 09:00 - 12:00
Доставка заказов по всей России!
Корзина пуста!

Дровоколы AL-KO — на мелкие кусочки!

Дата: 2014-04-07

Горизонтальный электрический дровокол AL-KO KHS 5200

Ручная колка дров — процесс достаточно утомительный, требующий значительных

физических усилий и сноровки: если бить «со всего размаху» — устанешь очень быстро, а соизмерять силу удара не всегда удаётся. Кстати, тяжелее всего даже не колоть, а вытаскивать «завязший» в древесине топор, если полено не раскололось с первого раза. Конечно, и эта область работы поддаётся механизации, но дровоколы на российском рынке — далеко не самый известный продукт. Чаще их используют специализированные компании — поставщики колотых дров. Понятно, что для конечного пользователя стоимость колки неизбежно войдёт в стоимость самих дров, а с учётом того, что дровяное отопление у нас развито практически повсеместно и топлива требуется немало, затраты на покупку дровокола «отбиваются» быстро. Впрочем, и у частника такой дровокол окупится довольно скоро.

Компания AL-KO выпускает широкий ассортимент техники, необходимой для владельцев земельных участков. Причём охвачены все направления: оборудование для сада и огорода, газонная и водная техника, тяжёлые устройства вроде универсальных тракторов и снегоуборщиков. Количество разнообразных моделей внутри каждой группы весьма велико, даже если оборудование относится к сравнительно редко встречающемуся, но от того не менее полезному при выполнении специализированных работ. Такому, например, как дровоколы и измельчители, представленные в этом обзоре.

Горизонтальный электрический дровокол AL-KO KHS 5200

Горизонтальные дровоколы в ассортименте AL-KO представлены двумя моделями: KHS 3700 и KHS 5200. Внешне они практически одинаковы, только модель 3700 (длина раскалываемого полена — до 37 см) относится к настольным, а ALKO KHS 5200 — к напольным: фактически к трубчатым ножкам-опорам модели 3700 крепится на болтах комплект из передних и задних ножек-удлинителей. Колёса у модели легкосъёмные, предназначены только для транспортировки, в рабочем положении их вместе с осями переставляют выше, для этого в трубках-ножках есть ещё пара отверстий.

Конструкция дровокола проста: электродвигатель вращает гидронасос, а тот подаёт масло в гидроцилиндр, связанный с толкателем. Толкатель, в свою очередь, передвигаясь по направляющей, прижимает полено к неподвижному клину, сваренному из двух толстых стальных пластин и приваренному к станине дровокола. Время приложения усилия значительно больше, чем при ручной колке, за один цикл можно расколоть пополам любое, даже сучковатое, полено. Дополнительное удобство заключается в том, что дрова не разлетаются по площадке, как это часто бывает после слишком сильного удара топором, а значит, собирать их легче.

Вертикальный электрический дровокол AL-KO LHS 6000

Для приведения дровокола в рабочее положение его нужно выкатить на место работы, переставить колёса и подключить к электросети. После этого можно начинать колку. Из соображений безопасности все дровоколы AL-KO имеют систему управления, рассчитанную на работу двумя руками: одной нажимают кнопку включения двигателя, а после его выхода на «рабочие обороты» второй рукой поворачивают рычаг включения гидропривода. При отпускании органов управления подвижная направляющая автоматически возвращается «на исходную позицию», и дровокол снова готов к работе.

Горизонтальные электрические дровоколы предназначены в первую очередь для использования в частном хозяйстве. Колку «в промышленных масштабах» проводят более мощными вертикальными моделями.

Вертикальный электрический дровокол AL-KO LHS 6000

Достаточно простая по конструкции и вместе с тем самая мощная в серии модель, пригодная для быстрой переработки веток диаметром до 40 мм. Измельчение производится с помощью быстро вращающихся стальных ножей. Такая машина удобна на больших территориях, но пригодится и для небольших по площади участков. Впрочем, дело тут не в площади, а в количестве деревьев и кустарников на ней.

Конечно, на «шести сотках» аппараты такого типа будут чаще простаивать, чем работать, но, с другой стороны, хранить на маленьком участке срезанные ветки тоже негде. А тут всё просто: измельчитель можно подвезти поближе к месту обрезки, подключить к сети и получить вместо горы веток небольшую кучку древесных фрагментов. Ящика для их сбора в базовой комплектации не предлагается, его можно или приобрести дополнительно, или использовать любую подходящую коробку.

Если ветка застряла, то, чтобы вынуть её из измельчителя, нужно отвернуть «барашек», крепящий верхнюю часть корпуса с загрузочной воронкой, и откинуть их вперёд. Разумеется, в этом положении включение и работа двигателя невозможны. Форма отверстия в загрузочной воронке позволяет «кормить» измельчитель ветками или, к примеру, корой, но просунуть к ножу руку не удастся. Модель достаточно компактна, полная её высота в собранном виде — менее метра.


Архив новостей
Подписаться на RSS

Интернет-магазин SVAR.RU © 2000-2023
Копирование информации с сайта и его републикация
без разрешения запрещена.