+7 (495) 920-20-64
  sale@svar.ru
  ПН-ПТ: 10:00 - 18:00
  СБ: 09:00 - 12:00
Доставка заказов по всей России!
Корзина пуста!

Бензопилы: словарь терминов

Читая описания различных моделей бензопил, можно запутаться в многочисленных специальных терминах, которыми они изобилуют. Для того чтобы легко и просто ориентироваться в непонятных словах, а также облегчить себе выбор нужной бензопилы, рекомендуем ознакомиться со следующим кратким словариком.

Бензопила цепная Forward FGS-2500Антивибрационная система — предназначена для гашения вибраций, создаваемых в процессе работы бензопилы, которые могут вызывать различные заболевания суставов. Самая простая антивибрационная система, представляющая из себя обычные резиновые прокладки между корпусом пилы и рукояткой, применяется на дешевых моделях инструментов. Более дорогие бензопилы, в конструкции которых применен принцип «двух масс», имеют блок двигателя, изолированный от блока рукояток.

Виды шин — узкие, облегченные и шины с заменяемыми головками. Бытовые бензопилы, как правило, комплектуются узкими шинами, преимущество которых состоит в том, что при их использовании риск обратного удара минимален. Облегченные стальные шины из двух металлических пластин называются так потому, что пазы в них заполнены более легким материалом — полиамидом, что облегчает вес бензопилы. На профессиональных бензиновых пилах выгодно использовать шины с заменяемыми головками.

Длина шины — важный показатель бензопилы, который не может быть больше величины, рекомендуемой производителем конкретной модели. Выбор шины нужной длины определяется мощностью инструмента, на котором она будет применена. Чем длиннее шина, тем труднее двигателю провернуть ее, поэтому эта характеристика напрямую влияет на производительность бензопилы.

Запуск бензопилы следует осуществлять только при исправной пильной гарнитуре, полных топливном и масляном баках. Гарантированный завод бензопилы с первого раза можно осуществить резким рывком стартового троса, «подсос» при этом должен быть выдвинут.

Классификация бензопил — все бензопилы делятся на бытовые, полупрофессиональные и профессиональные. Бытовые маломощные, но легкие и компактные бензопилы предназначены для заготовки дров и других мелких пильных работ, время эксплуатации — не более 40 минут в день. Отличное соотношение потребительских качеств и цены представлены в модельном ряду Greenline. Полупрофессиональные бензопилы могут работать без перерыва гораздо дольше — до 6 часов в день, и успешно применяться на строительных работах или для обработки поваленных деревьев. Для долгой службы инструмента использовать их больше указанного времени не рекомендуется. Отличный модельный ряд полупрофессиональных бензопил представлен японской фирмой Makita. Бензопилы профессионального уровня обладают высокой мощностью и могут эксплуатироваться подряд 8 часов. Суточная же норма времени работы составляет около 16 часов. Husqvarna и Stihl производят профессиональные бензопилы высокого качества.

Бензопила цепная HUTER BS-40 Мощность бензопил — важнейшая характеристика двигателя, от которой зависит выбор бензопилы. Возможностей маломощных бытовых пил хватает для выполнения простых задач типа заготовки дров. Соотношение мощности и веса бензопилы играет важную роль в выборе инструмента для каждого вида работы, например, при валке леса. По этой причине на современном рынке бензопилы профессионального уровня имеют широкий диапазон мощностей от 2 до 6 кВт.

Обратный удар — явление резкого отклонения бензопилы в момент, когда край пильной гарнитуры (шины и цепи) соприкасается с древесиной, подлежащей распиливанию. Для минимизации риска травмирования оператора, производящего пиление, в конструкции всех бензопил предусмотрены специальные устройства: инерционный тормоз, щиток. Тормоз цепи бензопилы срабатывает автоматически; щиток, для которого предусмотрены два положения, перед началом работы должен находиться ближе к руке.

Пильная гарнитура — состоит из цепи, ведущего колеса цепи и шины. Каждый производитель бензопил комплектует инструменты своей собственной оригинальной гарнитурой. Цепные колеса или звездочки (в зависимости от модели бензопилы) могут быть разными, так же, как и пильные цепи, различающиеся между собой шагом и толщиной ведущего звена (1,3-1,6 мм).

Ресурс работы — важная характеристика бензопилы, которая выражается в общем количестве часов, которые может выработать инструмент без ремонта. Даже если ресурс бензопилы большой, тем не менее, при покупке следует учитывать возможность качественного фирменного обслуживания в максимально короткие сроки. При правильном уходе за инструментом и строгом соблюдении норм рабочего времени, бензопила, как правило, служит дольше.

Скорость реза — характеристика бензопилы, у разных моделей разная. У наиболее мощных пил она гораздо выше, чем у бытовых или полупрофессиональных моделей, так как профессиональные бензопилы обычно комплектуются особо прочной пильной гарнитурой с определенными параметрами. Звенья цепи, производящей распил древесины, со временем тупятся, поэтому, чтобы сохранить высокую скорость реза, цепь следует регулярно затачивать.

Бензопила цепная GREENLINE GL367Топливо для бензопилы состоит из смеси бензина и масла строгих пропорций. Бензин для пилы используют следующих марок: 76 — для отечественных моделей и 92 —для профессиональных, импортных инструментов. Вместе с 76-м бензином можно использовать обычное масло для двигателей. В этом случае соотношение компонентов топлива будет 1:25. Для дорогой бензопилы лучше всего приобретать фирменное масло, с которым высокооктановый бензин будет смешиваться в соотношении 1:40, но лучше придерживаться соотношения указанного в руководстве по эксплуатации на конкретную модель. Для смазки цепи бензопилы подойдет любое моторное масло. При низкой температуре воздуха бензопилу перед началом работы рекомендуется хорошо прогреть и лишь после этого начинать пиление. Если топливо закристаллизовалось, что случается при очень холодной погоде, эксплуатация бензопилы становится невозможной.

Цепь — составляющая пильной гарнитуры бензопилы, может иметь низкий или высокий профиль, в зависимости от модели и профессиональности инструмента. Пилы для бытовых нужд комплектуются низкопрофильными цепями с шагом 0,325 дюйма, за счет чего такие модели имеют очень низкий уровень вибрации при работе. Шаг 3/8 и 0,404 дюйма имеют пильные цепи, предназначенные для профессионального использования на лесозаготовительных предприятиях. Сильная вибрация компенсируется высокой скоростью пиления древесины. Цепи со специальными металлическими напайками из твердых сплавов применяются для обработки очень грязной и замороженной древесины.

Шаг цепи — расстояние в дюймах между ближайшими цепными звеньями (зубьями, заклепками), поделенное на два. Стандартные величины шага цепи, которые используются всеми производителями бензопил, - 0,325, 0,375 (или 3/8 дюйма во избежание путаницы с первым числом) и 0,404 дюйма.

Эксплуатация бензиновой цепной пилы должна производиться строго в соответствии с инструкцией, прилагающийся к каждому экземпляру бензопилы. Как правило, при первом старте инструмента следует произвести его обкатку на невысоких оборотах в течение 40-50 минут, после чего проверить натяжение пильной цепи. Не рекомендуется сильно нагружать пилу при первых пропилах. Подобную процедуру обкатки бензопилы следует производить не только после покупки нового инструмента, но и после замены цепи. Общая рекомендация для всех моделей бензиновых пил заключается в том, что двигатель инструмента нельзя заводить без правильно установленных и предварительно отрегулированных ведущего колеса, шины и пильной цепи.
 

Интернет-магазин SVAR.RU © 2000-2023
Копирование информации с сайта и его републикация
без разрешения запрещена.